МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Спектакль «Той. Дым» покоряет фестивали: от «Байкальского талисмана» до «Науруза» в Казани

Дата: 10.06.2025

Спектакль «Той. Дым» покоряет фестивали: от «Байкальского талисмана» до «Науруза» в Казани

Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова вернулся с III Международного театрального фестиваля национальных театров «Байкальский талисман» с успехом. Спектакль «Той. Дым» (12+), по пьесе Татьяны Майнагашевой в постановке режиссера Тимура Казнова, оставил яркие впечатления и завоевал признание на сцене Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова, заслужив восторженные отзывы зрителей и высокую оценку профессионального жюри. 

«Той. Дым» – это не просто спектакль, это погружение в глубь хакасской культуры. Проект является первой частью задуманного триптиха о Хакасии, раскрывающего разные грани хакасской культуры. 

После показа зритель стоя приветствовал артистов бурными аплодисментами. Организаторы фестиваля, в лице директора ТЮЗа Виктора Степановича Токарева, вручили главному режиссёру Хакасского театра Тимуру Тамерлановичу Казнову диплом лауреата и приз – «Хрустальную каплю Байкала», выразив надежду увидеть продолжение триптиха. Он также вспомнил успешное выступление театра на 2-м фестивале в 2023 году, где коллектив также стал лауреатом с эпосом «Мелодия коралловых бус» Т. Майнагашевой, поставленный при поддержке ПФКИ режиссёром Юрием Майнагашевым. 

Критики отмечают мастерское сочетание древней самобытности с элементами современного решения, а также высоко оценили игру актеров, которые смогли передать всю палитру чувств и переживаний героев.

 

В социальных сетях зрители оставили отзывы.

  • «Спектакль очень атмосферно погружает в исконную хакасскую культуру и быт, подарил ту щемящую ностальгию по хакасской земле, на которой не раз посчастливилось побывать раньше…».
  • «История напомнила Ромео и Джульетту наоборот, там семьи не враждовали, а дружили изначально. И это было по-настоящему грустно и трагично, потому что так на самом деле бывает. Зал замер…. Этот спектакль, который тянулся как дым, густо, долго, а потом рассеивался и кружился быстро-быстро в водовороте…».
  • «Невероятная атмосфера в театре, актёры очень душевные, чувственные, как умело передали боль и радость, связь с духами, традициями... Впечатления зашкаливают!»
  • «Спектакль вывел на сцену подлинную жизнь народа, его живые традиции из самой дальней глубины веков. Одухотворение и почитание как живых существ всех сил природы и предметов быта и производства, наделения их свойствами стражей и оберегов создаёт ауру волшебства вокруг обыденности. Подлинность происходящего не вызывает сомнения, будто прямо из хакасской степи неведомая сила перенесла на сцену эти горы, этих людей и их удивительные обычаи. Будто и не актёры они вовсе, а сами персонажи разыгранной драмы. А если точнее, то трагедии, по масштабу не уступающей Шекспиру.»
  • «Связь народа с обожествлёнными силами природы выходит на уровень взаимодействия родной планеты с космосом, с потусторонним духовным миром, от человеческих ошибок и преступлений к покаянию и прощению.»
  • «Спектакль «Той. Дым» Хакасского национального драматического театра – это поистине незабываемое театральное переживание, которое оставило во мне глубокий след. Он удивительно гармонично сплетает в себе ощущение светлой детской наивности и суровой, порой жестокой, реальности жизни…»
  • «Это не просто представление, а уникальная возможность для зрителей, и особенно для тех, кто знаком с хакасской культурой лишь понаслышке, прикоснуться к богатому наследию этого народа, понять его менталитет, почувствовать его пульс.  Спектакль, безусловно, способствует культурному обмену и расширению кругозора, знакомит россиян с уникальным бытом и традициями, предоставляя бесценный опыт знакомства с одним из самобытных народов нашей необъятной страны.»

Спектакль «Той. Дым» готовится к покорению новых горизонтов. Уже 13 июня в 17:00 постановку увидят зрители XVII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» на новой сцене Татарского академического театра имени Г. Камала в Казани. А затем – 29 июня история без слов будет показан гостям II Всероссийского Фестиваля Национальных театров в столице Хакасии в городе Абакане.

 

 

СПРАВКА: «Байкальский талисман» — это уникальное культурное мероприятие, объединяющее коллективы 
национальных театров России и зарубежья. Особенностью является то, что в нем участвуют спектакли, созданные 
на основе национальной литературы, эпоса и фольклора, а в этом году также были затронуты постановки на темы 
патриотизма. Фестиваль создан по инициативе Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова. Проект поддержан ПФКИ, 
Правительством и министерством культуры Иркутской области.

Информация о спектакле «Той.Дым»:

 

Возрастная категория: 12+

 

Продолжительность: 1 час 10 минут (осуществляется перевод на русский язык)

 

Приобрести билеты можно по ссылкам: Фестиваль "Науруз": kamalteatr.ru/projects/n…

 

Билеты: kamalteatr.ru/poster/129…

СПРАВКА: С 9 по 22 июня 2025 года в Казани Фестиваль соберет более 15 театральных коллективов из разных 
стран и регионов: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и национальных республик 
России: Адыгеи, Алтая, Крыма, Татарстана, Хакасии, Чечни, Чувашии и Якутии.

В рамках Международного фестиваля «Науруз» пройдет специальная программа XI Международной театральной Олимпиады, 
состоящая из театров Башкортостана, Бразилии, Греции, Марий Эл, Турции, Татарстана и ЮАР. 
Александринский театр (г. Санкт-Петербург) представит спектакль «Литургия ZERO» в постановке Валерия Фокина. 
Всего фестиваль посетят свыше 1 000 участников.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия