МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Найдена метрическая запись о рождении/крещении А. М. Топанова

Дата: 06.12.2022

Найдена метрическая запись о рождении/крещении А. М. Топанова

В 2023 году будет отмечаться 120-летие со дня рождения хакасского драматурга и общественного деятеля Александра Михайловича Топанова (1903 – 1959). Общепринятой датой считалось 28 сентября 1903 года, однако, как оказалось, она ошибочна. К сожалению, исследователи творчества А. М. Топанова не смогли отыскать подлинную запись о его рождении, ведь иначе они бы обратились в Национальный архив Республики Хакасия, чтобы изучить такие массовые генеалогические первоисточники, как церковные метрические книги.

Мы знаем, что Александр Топанов родился в селе Усть-Фыркал. В метрической книге Усть-Фыркальской Николаевской церкви имеется запись № 42 о его рождении/крещении. Согласно ей, Александр родился 27 сентября по старому юлианскому стилю 1903 года, а в переводе на новый григорианский стиль, по которому наша страна живёт с 1918 года, – это 10 октября 1903 года (разница между старым и новым стилями для дат XX века составляет +13 дней). Таинство крещения было совершено 28 сентября (11 октября) 1903 года. В графе «Родители» записано: «Улуса Топанова 2го инородец Михаил Павлов Топанов и законная его жена Агрипина Адрианова, оба православного вероисповедания». Восприемниками (крёстными) выступили: «Усть-Фыркальской Николаевской церкви священник Александр Иоаннов Попов и вдова, священническая жена Анастасия Сергиева Данилова» (основание: НА РХ, ф. И-28, оп. 1, д. 16, лл. 16об.–17, № 42).

Скорее всего, именно дата крещения по старому стилю попала в личные документы драматурга, а из них – в справочники и энциклопедии. В последнее время мы так усердно боремся за исторические факты, против мифов и фальсификации истории, но зачастую не знаем точных дат рождений известных жителей страны и региона. Теперь подлинная дата рождения А. М. Топанова наконец-то установлена и она должна быть включена в перечень памятных дат Хакасии.

Алексей Сергеевич Нилогов, кандидат философских наук, заведующий лабораторией генеалогических исследований, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия