МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Сочинения хакасского композитора прозвучат на конкурсе в Красноярске

Дата: 05.12.2022

Сочинения хакасского композитора прозвучат на конкурсе в Красноярске

С 3 по 5 декабря в Красноярске (соседний с Хакасией Красноярский край) проходит открытый конкурс юных исполнителей «Кумус кюн – Серебряное солнце». Впервые в крупнейшем культурном центре восточной Сибири в исполнении юных музыкантов прозвучат сочинения известного хакасского композитора, народной артистки Хакасии, заслуженного деятеля искусств республики Татьяны Шалгиновой.

Заявку на участие в конкурсе подали 29 юных музыкантов детских музыкальных школ и детских школ искусств Красноярска, а также других городов и посёлков края.

Конкурс проводится в номинации «сольное исполнительство (фортепиано)» в возрастных категориях: до 11 лет включительно и 12-15 лет. Программы выступления на Конкурсе включают сочинения Татьяны Шалгиновой по выбору участников. Предложенный нотный материал был размещен на сайте краевого Дома искусств.

По итогам Конкурса состоится творческая встреча с композитором и концерт лауреатов Конкурса на «Концерте детской музыки» в рамках V Сибирского фестиваля современной музыки.

Городской конкурс проводится в рамках - Пятого Сибирского фестиваля современной музыки. Организаторы конкурса: Дом искусств, Главное управление культуры администрации города Красноярска, Красноярская региональная общественная организация «Союз композиторов России», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1».

Цель мероприятия - популяризация творчества современных сибирских композиторов, сообщает пресс-служба театра Топанова.

Справка

Шалгинова Татьяна Федоровна – современный хакасский композитор и пианист, заслуженный деятель искусств РХ, Народная артистка Хакасии. Член Союза композиторов России, член Союза театральных деятелей России, член Общественного Совета Министерства культуры РХ, член экспертной группы конкурса на соискание премий Министерства образования и науки Хакасии и Хакасского республиканского общественного фонда поддержки одаренных детей.

Коллекция произведений композитора разнообразна: в ней более 100 пьес для фортепиано, скрипки, флейты, кларнета и других инструментов симфонического оркестра, около 30 пьес для хакасских народных инструментов – хомыса, ыыха, хобыраха, более 50 песен для детей и юношества. Особое место в её творчестве занимает музыка к театральным постановкам: она написала музыку к 52 спектаклям по пьесам хакасских, русских и зарубежных авторов. В разные годы композитором издано более 10 сборников для детей и юношества: «Солнечный чатхан», «Зимний До мажор», «Весенний Соль мажор», «Летний Ре мажор», «Театральная осень», «Танцующие эльфы», «Мир Наки»; а также вокальные: «Вдаль зовущая музыка», «Только тебе…», "В лучах серебряного солнца". Издан сборник для хакасского народного духового инструмента хобраха "Песни ветра". Сюита для симфонического оркестра «Солнечный чатхан», состоящая из пяти частей ("Дух воды", "Дух огня", "Солнечный чатхан", "Эрлик хан", "Колыбельная богини Умай") основана на традиционном мировоззрении хакасов – шаманизме.

Сочинения Татьяны Шалгиновой прочно вошли в репертуар музыкальных учебных заведений не только Хакасии, но и за её пределами, так, же ежегодно звучат на национальных праздниках «Тун пайрам», «Чыл пазы», «Уртун той», на региональных и международных музыкальных и театральных фестивалях и конкурсах.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия