МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В Кемерове начались гастроли Хакасского национального драматического театра

Дата: 30.11.-0001

В Кемерове начались гастроли Хакасского национального драматического театра

Сегодня в Кемерове спектаклем «Ханума» открылись гастроли Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова. Первое выступление гостей из Хакасии на сцене Кемеровского областного драматического театра совпало с юбилеем ведущей актрисы, народной артистки Республики Хакасия Алисы Боргояковой.

- Для меня это большая неожиданность, наш гастрольный график составлялся в последний момент - призналась нам актриса. – Сегодня, когда меня все поздравляли, я подумала, что просто так ничего не бывает. Ведь эта земля кемеровская дала мне мужа. Мой первый муж, Николай Ильич Чувсеев, из Междуреченска. Он меня сюда привез, и здесь у нас родилась дочка Нонна. Так что для меня очень важно встретить свой юбилей именно в Кузбассе.

Ирина Звонарёва, директор Хакаского национального драматического театра им.А.М.Топанова, заслуженный работник культуры РФ

Кстати, Нонна Чувсеева-Галецкая тоже стала актрисой. Кемеровский зритель может увидеть ее в «Хануме» в роли Кобото. Если вам не удалось побывать на премьере, не расстраивайтесь, труппа пробудет в нашем городе до 26 октября, и этим же спектаклем завершит свои гастроли.

- За пять дней, что мы будем гостить у вас, кемеровчане увидят наши лучшие спектакли, - сообщила директор Хакаского национального драматического театра им.А.М. Топанова, заслуженный работник культуры РФ Ирина Звонарёва. – Это наши первые гастроли здесь, и мы хотим познакомиться с кемеровским зрителем. Поэтому мы привезли традиционный гастрольный репертуар – четыре взрослых спектакля, и один детский. Если мы поймем, что наше национальное искусство интересно, мы обязательно привезем хакасский спектакль, где звучит горловое пение, где играют на народных инструментах.

Все спектакли, который привез нам театр, будут идти на русском языке. Но искусством Хакасии кемеровский зритель сможет насладиться в полной мере - в гастрольном туре задействована почти вся труппа, а это 29 артистов, и почти все имеют звание Народного артиста. Кроме того, у Хакасского драмтеатра особенные костюмы, живописные декорации и, конечно же, национальный колорит.

Читайте на WWW.KEM.KP.RU: https://www.kem.kp.ru/daily/24579/750310/

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия