МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Нам всегда есть чем порадовать наших зрителей

Дата: 26.02.2015

Нам всегда есть чем порадовать наших зрителей

Жизнь Театра – это удивительные, ежедневно происходящие дела; репетиции, разработки проектов разнообразных представлений, которые в будущем станут подарками нашему зрителю – премьерами спектаклей, юбилеями актеров и композиторов, концертами, гастролями, фестивалями.

Творческий состав Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова каждый день трудится над каким-то проектом, и работа не останавливается ни на минуту. О ней, а так же о том, какие интересные события ожидают зрителей Хакасии в 2015 году – наш разговор с главным режиссером театра Баатром Колаевым.

- В начале нового года наши постоянные зрители, поклонники творчества Хакасского национального театра уже отметили, что мы радуем их яркими, интересными представлениями

- На самом деле, 2015 год у нас начался с большого события – 4 февраля мы отметили юбилей нашего замечательного композитора Татьяны Шалгиновой. С большим успехом прошел авторский юбилейный концерт, билеты на который были раскуплены в считанные дни. Это было прекрасное, незабываемое зрелище, и на сцене царили две Музы, две Королевы: Музыка и Композитор

Кроме того мы выпустили обновленную программу для детей «Театральная гостиная», показ которой состоялся 13 февраля на малой сцене театра. «Гостиная» посвящена Году литературы. В эту программу вошли стихи Александра Пушкина, хакасская поэзия, отрывки из детских спектаклей, песни. Дети с большим интересом знакомятся с классическими, народными произведениями, и это является для них своеобразным и интересным уроком

Сейчас артисты приступили к репетициям концерта «Мелодии любви», посвященного Международному женскому дню. Премьера намечена на 3 марта. В нее войдут песни в исполнении Тамары Давлетовой, Аржана Туденева, музыкальные и хореографические номера, стихи. Впоследствии эта программа так же будет видоизменяться и дополняться.

Какие премьеры в скором времени еще увидят поклонники творчества Хакасского  национального драматического театра?

 - Этот год объявлен в России Годом литературы, и наш театр совместно с республиканской филармонией и Русским театром открыл Год литературы в Хакасии. Мероприятие состоялось 25 февраля на Театральной площади Абакана. Артисты читали стихи русской и хакасской классики, зрелище получилось тонким, лиричным, интересным.

6 и 7 марта в малом зале театра состоится премьера преддипломного спектакля студента режиссерского факультета Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Мараса Чебодаева. Зритель увидит драму «Анна» по пьесе современного драматурга Юрия Клавдиева. Думаю, что работа получится интересной, так как эта пьеса злободневная, актуальная, в какой-то степени она отображает процессы, которые происходят сегодня в стране.

- Сейчас вся стана готовится к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Расскажите подробнее, какие постановки нашего театра, посвященные военному времени и великой Победе, увидят зрители Хакасии?

         - В середине марта у нас стартует кампания по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы будем делать новую музыкально-поэтическую программу. В прошлом году постановка «На привале», с большим успехом прошла на Первомайской площади 9 мая. Новая программа будет называться «Любовь сквозь время». В нее войдут новые песни о войне, стихи, новые отрывки из спектаклей, а так же музыка Татьяны Шалгиновой.

А Светлана Чаптыкова на малой сцене театра будет ставить спектакль на хакасском языке «Жди меня» по своей пьесе. Эта постановка должна получиться мобильной, и мы планируем посетить с ней большое количество сел Хакасии.

-- А День Театра?--

         Конечно же, ведь это наш профессиональный и творческий праздник Традиционно каждый год 27 марта все театры Абакана отмечают Международный день театра –безусловно, это представление любят все жители нашего города. В этом году на сцене Драмтеатра зрители увидят театральные капустники, шутки, юмор и веселье.

-- В этом году будет отмечаться еще несколько юбилеев. Один из них – 40-летие творческой деятельности артистов, окончивших Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино в 1974 году. Чем будете удивлять зрителей?

 -- Мы уже приступили к репетициям большого спектакля «Ревизская сказка» - инсценировке произведения Михаила Булгакова. Премьера состоится 29 и 30 апреля на большой сцене. Этот спектакль мы посвящаем юбилею хакасской студии ЛГИТМиК 1974 года выпуска.

Залуженный артист России и Хакасии Геннадий Чаптыков будет отмечать юбилей, который театр отпразднует осенью. Он уже активно к нему готовится. В юбилейной программе будут отрывки из спектаклей, стихи и песни в исполнении юбиляра.

         Так же сейчас, параллельно всем мероприятиям, идут репетиции спектакля «Сампир» по пьесе А. Котожекова, режиссер – Саяна Ултургашева. Работа над этой постановкой будет идти до лета, а премьера состоится уже в сентябре.

         Режиссер Юрий Майнагашев осенью приступит к репетициям спектакля «Три аршина земли» по пьесе татарского автора А. Гилязова, а к Новому году нашим юным зрителям будет представлена новая сказка – «Карлик нос» В. Гауфа – которую буду ставить я.

         Кроме этого, мы продолжаем нашу гастрольную деятельность по селам республики, а так же планируем съездить на театральный фестиваль. Пока пришло приглашение на фестиваль «Желанный берег», который пройдет в марте в Якутии, а так же пригласили на «Туганлык» в Башкирии, который состоится в сентябре.

         Приглашаем всех жителей Хакасии на наши мероприятия, уверен, что в творческом плане этот год пройдет в театре интересно и плодотворно, нам всегда есть чем порадовать наших зрителей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия