МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасская "приправа" в ирландской "похлебке": международный успех театра имени Топанова

Дата: 12.10.2020

Хакасская

Зрители и плакали, и смеялись. Хакасский национальный драмтеатр имени Топанова получил специальный приз жюри международного фестиваля МакДонаха за спектакль "Калека с острова Инишмаан". Сегодня артисты рассказали журналистам республики, чем покорили театральных профессионалов и публику.

Коллектив национального драмтеатра имени Топанова - лауреат Международного фестиваля Мартина МакДонаха. Британско-ирландского драматурга, обладателя Оскара, сравнивают с Тарантино, называют Шекспиром 21 века. Его произведения спорные, не всем понятные - но равнодушных нет. Фестиваль прошел в Перми. 20 российских и зарубежных театров показали лучшие спектакли. Наши актеры получили специальный приз жюри за постановку «Калека с острова Инишмаан». Оставив позади другие ведущие театры России. В Хакасии премьера состоялась 4 года назад. И вызвала много критики.

Директор Хакасского национального театра имени А.М. Топанова Владимир Чустеев:

- Спектакль был с таким странным резонансом и мы поняли, что на тот период мы наверное Абакан и Хакасия не готовы были к такой драматургии. Потому что там где-то непотребные вещи звучат, где-то жесткие, где-то очень грубые. Но при этом герои Макдонаха остаются добрыми и честными людьми. Вот прошло 4 года и мы вернулись к этому спектаклю.

С первого раза спектакль не до конца поняли, говорит Владимир Чустеев. И вот родилась новая версия. Сюжетная драма, любовь, странные люди, изолированные на суровом ирландском острове, история калеки Билли. Исполнитель главной роли Валентин Ульчугачев старался вжиться в образ своего героя.

Исполнитель главной роли Валентин Ульчугачев:

- Во-первых, нужно найти такое физическое состояние. Я долго к этому шел, я смотел видео. Мышление - как люди думают. Они не привыкли, чтобы им помогали. Я сам. Это внутренний момент, когда нужно понимать это все. И вот эта психофизика трудно далась.

Действие спектакля переместили в хакасскую таежную глубинку. Добавили национальные мотивы, объединили хакасскую мелодию и ирландские танцы.

Артист Хакасского национального театра имени А.М. Топанова Сергей Доможаков:

- Мы в ирландскую похлебку добавили ложечку хакасской приправы. И получилось такое варево - классное, очень вкусное.

Народный артист Хакасии Иван Салайдинов:

- В нашем спектакле есть огромная душа, душа хакасского народа, переместились в Пермь, многомилионный город. И зрителю дейтвительно очень очень понравился наш спектакль.

Наши актеры вдохновили другие театры на постановки МакДонаха. И сами хотят взяться за следующие его произведения. Фестивальную версию «Калеки с острова Инишмаан» жители Хакасии смогут увидеть 25 октября в 17 часов в центре имени Кадышева.

Корреспондент РТС Ольга Борловская

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия