МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский театр А.М. Топанова дал старт экскурсиям выходного дня

Дата: 09.10.2020

Хакасский театр А.М. Топанова дал старт экскурсиям выходного дня

В верхнем фойе Драмтеатра, на творческой площадке «Театр, сближающий народы», посвященной истории двух старейших театров республики, сотрудники Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова продолжают эксклюзивные экскурсии и мастер-классы, которые постепенно перейдут в практику «Экскурсии выходного дня».

В минувшую среду, 7 октября, впервые в своей жизни ученики 2 класса  абаканской школы № 24 окунулись в инновационный мир театральный истории. Маленькие посетители с классным руководителем Людмилой Сергиенко с любопытством рассматривали уникальные театральные костюмы, парики, реквизит с интересом слушали рассказы экскурсовода о спектаклях и легендарных людях театра. Особый интерес к театральной экспозиции у ребят подогрели с визуальными, звуковыми, цветовыми и другими спецэффектами оживающие объекты дополненной реальности, которые были продемонстрированы с помощью приложения для смартфонов «TeatrAR».

Компьютерная игра «Почувствуй себя актером» привела детей в восторг, они терпеливо ждали своей очереди, чтобы выйти на сцену в виртуальном мире. Эмоции маленьких посетителей переполняли все ожидания организаторов. По завершению экскурсии, получив массу новых впечатлений, мальчики и девочки почти все решили выбрать профессию артиста и сами принялись изучать витрины с архивными документами, фотографироваться у экспонатов выставки.

Сегодня, 9 сентября, выставку посетили ученики старших классов школы № 17 столицы республики.

О том, как приходится порой импровизировать при встрече с юными посетителями, поделился экскурсовод, актер и театровед Хакасского национального театра Сергей Чебодаев:

"Радует, то, что наш театральный музей привлекает разновозрастную аудиторию. Мне как экскурсоводу при первом знакомстве приходится «нащупать почву», понять какие посетители, с каким настроением пришли. Встречаются юные зрители, которым не приходилось посещать детские спектакли и театральные постановки. С ними бывает сложнее, а есть ребята активисты, которые с огромным удовольствием принимают участие в экскурсии, задают вопросы и сами на них охотно отвечают. Но моя задача как можно проще и в доступном формате привить каждому интерес к одному из уникальных сфер культуры - театральному искусству. Ведь театр дарит надежду и дает лекарство от бездушия. Очень надеюсь, что каждый из них со временем станет нашим постоянным зрителем".

Кроме того, с 11 октября Хакасский театр начинает практиковать «Экскурсию выходного дня», для семей, которые в течение недели из-за занятости на работе не могут посетить нашу выставку.

Инновационная выставка «Театр, сближающий народы» ждет своих гостей в воскресенье 11 октября в 12:30, сообщает пресс-служба театра им. А.М. Топанова.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия