МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Артисты театра Топанова приготовили для детворы Хакасии коллекцию сказок и преданий

Дата: 27.05.2020

Артисты театра Топанова приготовили для детворы Хакасии коллекцию сказок и преданий

С хакасскими народными сказками, легендами и мифами, стишками для самых маленьких, поговорками, считалками, скороговорками, баснями и смешными историями познакомят артисты театра Топанова детскую онлай-аудиторию в летний сезон.

Еженедельно на хакасском и русском языках мастера сцены и молодые артисты вместе со своими талантливыми детьми и внуками будут представлять уникальные материалы из сборников жемчужин хакасских произведений. На страницах социальных сетей оживут персонажи поучительных преданий добрых и злых героев, птиц и животных, чудесах и волшебстве.

Заглядывая в далекое прошлое, обратим внимание на то, что устное народное творчество в жизни сообщества играло ту же важную роль, что и средства массовой информации для нас сейчас, поэтому они не только интересны и поучительны, но могут стать небольшим экскурсом в историю.

Для семейного чтения будут использованы материалы, собранные и составленные авторами: «Хара Паар» П.А. Троякова (1979 г.), «Хакасские народные сказки» В.И. Доможакова (1986г.), «Зайчонок» Г.Ф. Сысолятина (1990г.), «Алтын хыс» А.Я. Медведовской (1992 г), «Хоор - хоор» хакасские народные считалки и скороговорки Г.К. Казачиновой (1992 г.), «Моим маленьким друзьям» К.Т. Нербышева (1999г.) «Мифы и легенды хакасов» П.А. Торякова (2007 г.), «Кунiчек» («Солнышко») И.П. Топоева (2016г.) и другие.

В ленте новостей группы в проекте #театрдома с 20 мая запущена рубрика «Театральная семья в сети». Первыми с народными сказками «Гнедой Прбанах», «Лягушка и журавль» дали старт рубрике актриса и хореограф Анастасии Быдышева с сыном Аланом, актриса и музыкант Анна Куюкова с дочерьми Вероникой и Айсулу. Сказки «Алтын хыс» и «Чего на свете нельзя сделать?» рассказали артисты Наталья Албычакова и Николай Бельтереков.

Особый интерес широкой аудитории вызвали на портале инстаграм  детские стихи Корнея Чуковского: «Тараканище», «Федорино горе», «Телефон», «Муха – Цокотуха» в исполнении семейной пары, артистов ведущих театров Хакасии Дарьи Тачеевой и Влада Загарского. Данный проект для самых маленьких начал свои трансляции с апреля сего года.

Новостные посты «Театральной семьи в сети», разойдясь по просторам виртуального пространства, собрали наибольшее число комментариев и «лайков» от своих друзей и поклонников.

Кроме того, посетителей интернет-ресурсов ждут онлайн-показы детских спектаклей из фонда волшебных сказок театра: «Харол и воронок», «Легенда о Миргене и Муклае, хвастливых братьях», «Я – Маугли», Карлик Нос», «Тимирхол – кабарга».

Трансляции ближайших показов будут выставлены в группах социальных сетей театра ВКонтактеОдноклассники,  Фейсбуке и на YouTube-канале, сообщает пресс-служба театра Топанова.

Возрастное ограничение: 0+.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия