МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный театр открывает летний театральный сезон на озере Шира

Дата: 23.06.2016

Хакасский национальный театр открывает летний театральный сезон на озере Шира

Начало новой гастрольной недели Хакасского национального театра им. А.М. Топанова удалась на славу. С 20 июня спектакль «Это не важно» режиссера Саяны Ултургашевой и «Клочки по закоулочкам» Григория Остера в постановке Максима Михайлова посмотрели ребята пришкольных оздоровительных лагерей Аскизского района, поселков Усть-Абакан и МПС, городов Абакан и Сорск, а также ребята из села Калинино.

Театр – это не только актеры, здесь работает огромное количество преданных делу людей: гримеры, реквизиторы, костюмеры, осветители, рабочие сцены, звукорежиссеры, администраторы и многие другие – это люди с открытой и светлой душой, которые умеют ценить и беречь, восхищаться и любить. Энергичная команда цехов театра только и успевает собирать и выставлять декорации детских постановок для переезда из одного пункта в другой.

24 июня в 17:00 поучительная сказка «Клочки по закоулочкам» заглянет в гости к юной аудитории оздоровительного лагеря «Енисей» Минусинского района. А на следующий день, 25 июня, труппа выступит для ребят лагеря «Огонёк», который также находится в Минусинском районе. Начало спектакля в 11:00.

В напряженные дни летних выездов по республике, большая дружная семья артистов и цехов театра Топанова, увлекая и знакомя с красочными спектаклями юную детвору и расширяя географию общения, приступила к реанимации добрых, но забытых сценических площадок. С начала курортного сезона прошлого года администрация службы зрителя Хакасского нвционального драматического театра начала активное сотрудничество с руководством курорта «Озера Шира», предложив гостям и отдыхающим прокат популярных спектаклей текущего репертуара на сцене старого Дома культуры. Само здание, построенное в начале двадцатого века, на тот момент, из-за долгого ремонта и отсутствия электричества, еще не было готово к приему зрителей. Общими усилиями служб театра и администрации курорта за короткий срок клуб всё-таки распахнул свои двери. Фееричные комедии «Ханума» А. Цагарели и «Примадонны» К. Людвига, показанные в прошлом летнем гастрольном туре, получили массу теплых отзывов и аплодисментов.

В этом году 26 июня в 20:00 артисты национального театра имени А.М. Топанова вновь встретятся со своими старыми друзьями и поклонниками – они покажут мистическую истории по пьесе «33 счастья» Олега Богаева (режиссер – Нонна Галецкая, сценограф – Геннадий Коков). А днём, в 16:00, для маленьких зрителей молодые артисты – выпускники театральной академии города Санкт-Петербурга – покажут интерактивную сказку «День рождения Машеньки».

- Дорогие зрители, давайте вместе вновь оживим помещение доброго, старого Дома культуры, где в свое время проходили незабываемые, теплые, дружественные встречи, танцы-дискотеки под магнитофон, показы любимых фильмов и спектаклей, - говорит администрация театра. - Мы приложили и душу, и сердце, и благодарим всех за помощь в открытии летнего театрального сезона на курорте «Озеро Шира».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия