МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Третий выпуск Ленинградского театрального института покажет юбилейный спектакль в Таштыпе и Абазе

Дата: 15.10.2015

Третий выпуск Ленинградского театрального института покажет   юбилейный спектакль в Таштыпе и Абазе

          15 и 16 октября на сценических площадках домов культур Таштыпского района состоится показ спектакля по повести Н.В. Гоголя «Ревизская сказка».

        Премьера комедии, посвященной 40-летнему юбилею творческой деятельности третьей хакасской студии Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии 1974 года выпуска, состоялась в апреле 2015 года.

В течение 40 лет артисты Виктор Коков, Гульфия Кокова, Юрий Котюшев, Мария Кыстоякова, Юрий Майнагашев, Татьяна Майнагашева, Иван Салайдинов, Светлана Чаптыкова составляют костяк труппы Национального театра имени Александра Топанова. Вчерашние юноши и девушки, а сегодня – ведущие мастера, без сомнения, являются классиками хакасской сцены и продолжают радовать поклонников своим творчеством. За их плечами – сотни ролей в театре и кино, сотни километров гастрольных дрог. Это педагоги, режиссеры, сценаристы, драматурги, переводчики. Многие из них имеют почетные звания заслуженных артистов России и Хакасии, народных артистов и заслуженных деятелей искусств Хакасии.

15 октября в селе Таштып и 16 октября в городе Абазе артисты-юбиляры в полном составе выйдут на сцену, покажут мистическую историю об авантюристе Чичикове, решившего путем обмана заработать много денег. Над созданием спектакля работал Баатр Колаев. Режиссер сопоставил мир автора с сегодняшней действительностью, в итоге получилась довольно «сочная» и интересная попытка отойти от стереотипов.

Произведения Н.В. Гоголя не раз ставились на сцене Хакасского театра. В 2001 году режиссер Сергей Болдырев поставил комедию «Ревизор» на хакасском языке, которая пользовалась большим успехом. В 2004 году артист Юрий Майнагашев с сокурсниками осуществил постановку комедии «Женитьба», а в 2011 году студенты VI хакасской студии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства привезли в Абакан свой дипломный вариант этой пьесы (режиссер – В. Норенко, Санкт-Петербург).

«Ревизскую сказку» увидят жители республики: 15 октября в 18:00 в ДК с. Таштып; 16 октября в 18:30 в ДК г. Абаза.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия