МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

14 октября спектакль «Ревизская сказка» Н.В.Гоголя увидят жители поселка Шира.

Дата: 13.10.2015

14 октября  спектакль «Ревизская сказка» Н.В.Гоголя увидят жители поселка Шира.

14 октября в 18:00 Хакасский драматический театр имени А.М. Топанова покажет спектакль «Ревизская сказка» Н.В. Гоголя  зрителям поселка Шира.

     В первых числах сентября артисты театра имени Топанова со спектаклями «День рождения Машеньки» и «Моя дорогая Памела» Д. Патрика добрались до самого Матура. В новом, современно оборудованном Доме культуры зрители встретились с любимыми артистами Виктором и Гульфией Коковыми, Кириллом Султрековым, а дети познакомилось с молодыми артистами – Арлекином Толмачевым, Александрой Сукало, Максимом Султрековым и другими.

      Спектакль-воспоминание «Я жду тебя..» Светланы Чаптыковой, поставленный в честь 70-летнего юбилея победы Великой Отечественной Войне, был встречен с особым трепетом жителями деревень Маткечик и Апчинаево. Как в старые добрые времена, в маленьком помещении бывшего сельмага села Апчинаево и стар, и млад, со своими лавочками, собрались для общения с артистами. Смех и слезы, живая непосредственная реакция на повороты сюжета сопровождали представления. После жарких аплодисментов четырехлетний Илья Тормозаков со словами «Я тоже буду артистом!» каждому герою преподнес цветы.

– Цветов было море, как нигде, нас «завалили» осенними ароматными букетами. Меня очень взволновала такая теплая неожиданная встреча, – отозвалась актриса Наталья Сарлина.

Хлебом и солью встретили артистов Топановского театра сельчане Маткечика:

- Мы очень ждали и готовились к приему дорогих гостей. Спасибо, что поставили такой нужный спектакль. Сегодня для детей война 1941 -1945 годов - далекое и не очень понятное прошлое. И тема о ветеранах, о трудной послевоенной жизни очень показательна для всех нас. Как здорово звучит со сцены наш родной язык! - поделилась мнением учительница И. Чебодаева из села Маткечик.

         Если есть понимающий и чувствующий зритель, то ощущаешь радость от творчества, говорит режиссер спектакля Светлана Чаптыкова: «Уезжали вдохновленными, заряженными, увидев глаза дорогих земляков. Мы уверены, что нужны друг другу и что храним и бережем свой язык».

         В новом сезоне Хакасский театр продолжает открывать для зрителей великого классика Николая Васильевича Гоголя. 9 октября с премьерным спектаклем «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» артисты побывали в гостях у жителей города Сорска. Отзывчивые и благодарные зрители букетами цветов и продолжительными аплодисментами провожали артистов со сцены. Школьникам города молодые артисты театра показали интерактивную сказку «День рождения Машеньки».

         Чем короче становится день, тем больше событий обещает вечер, чем холоднее на улице, тем выше градус происходящего на сцене: гастрольный тур третьей хакасской студии Ленинградского института театра, музыки и кинематографии 1974 года выпуска продолжается.

        14 октября в районном Доме культуры поселка Шира мастера сцены - Виктор Коков, Гульфия Кокова, Юрий Котюшев, Мария Кыстоякова, Юрий Майнагашев, Татьяна Майнагашева, Иван Салайдинов, Светлана Чаптыкова покажут мистическую историю о молодом герое Чичикове. Над созданием спектакля трудилась команда профессионалов вместе с режиссером Баатром Колаевым, которая вступила в диалог с Николаем Васильевичем Гоголем и сопоставила мир автора с сегодняшним днем. Что получилось в результате микса хакасских классиков сцены и русского литературного классика, зрители Ширинского района увидят 14 октября в 18:00 в районном Доме культуры поселка Шира.
 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия