МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

9 октября в 18:00 в ДК «Металлург» г. Сорска состоится премьера спектакля «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем»

Дата: 08.10.2015

9 октября в 18:00 в ДК «Металлург»  г. Сорска  состоится   премьера спектакля   «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем»

   9 октября в 18:00 в ДК «Металлург» города Сорска Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова покажет свой премьерный спектакль «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем».

Премьера комедии состоялась 29 сентября, спектакль вызвал неподдельный интерес у зрителей.

- Гоголь был не понятен для меня со школьной скамьи, а со временем я вообще потеряла к нему интерес. Даже известный советский фильм «Вий» и тот не увлек меня. На данную постановку пришла из любопытства, и, надо сказать, я приоткрыла ту завесу, которая мешала мне найти путь к автору… - признается зрительница Татьяна из Абакана.

В этой работе режиссёр Баатр Колаев оставил авторский текст без изменений, что даёт возможность и взрослым, и школьникам ощутить обаяние оригинального языка Николая Васильевича Гоголя. В постановке использованы подвижные, лаконичные декорации, исторические костюмы. Любителям и знатокам классической музыки предстанет великолепная возможность окунуться в божественный мир произведений Альфреда Шнитке и Дмитрия Шостаковича. Придуманные и созданные молодыми артистами образы, а их в комедии не мало – Гусак Николая Бельтерекова, Бурая свинья Хавронья Юлии Тиниковой, Гусыня Александры Тохтобиной – вызывают восхищение.

Как сказал Баатр Доржиевич, сатирическая комедия расскажет о том, как важно не поддаться гордыне, чтобы сохранить гармонию и мир в отношениях и в собственной душе.

Для маленьких зрителей Сорска артисты Национального театра подготовили веселую музыкальную сказку «День рождения Машеньки» (режиссер Саяна Ултургашева). Малыши и школьники побывают в мире добрых фантазий Машеньки, вместе разучат зажигательный танец и примерят наряды.

Начало детских спектаклей в 10:30 и 13:00.

Показ спектакля «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» состоится в 18:00.

                                 продолжительность спектакля - 1:40 мин.

                      Справки и заказ билетов – по телефонам:  (3902) 223-883


 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия