МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Национальный театр имени А.М.Топанова поздравляет уважаемых преподавателей с их профессиональным праздником.

Дата: 05.10.2015

Национальный театр имени А.М.Топанова поздравляет уважаемых преподавателей с их профессиональным праздником.

Вот уже многие годы наш театр тесно сотрудничает с педагогическими коллективами образовательных учреждений нашей республики и юга Красноярского края. Ежемесячно выезжая со спектаклями в самые отдаленные уголки Хакасии, мы воочию видим, как, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво учат и воспитывают детей сельские учителя (села Аскиз, Таштып, Усть-Абакан, Куйбышево, Аршаново, Маткечик, Большая Сея, Будрахты, Есино, Шалгиново, Чаптыково, Красный ключ, Усть-Киндырла, Апчинаево, Калинино, Койбалы, Станция Аскиз, Матур, Трошкино, Топанов, Боград, Шира, Жемчужный, Зеленое, Рассвети др.). Они восхищают своим талантом и умением передать свои знания и первоклашкам, и вступающим в самостоятельную жизнь молодым людям. Ведь каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха и был духовно богат. Это безмерное и бескорыстное желание учителей дать детям все самое прекрасное, чистое и светлое, привело вчерашних малышей в мир театра.

     Встречи, концерты, спектакли дали нам, творческому составу национального театра, огромный импульс формировать репертуар с учетом интереса юных зрителей, желающих стать участниками созданных нами программ. Кроме постановок волшебных сказок, в репертуаре театра появились проекты: «Посвящение в первоклассники», «Прощание с букварем», «Первая оценка», «Театральная гостиная» и др. Особой популярностью пользуются познавательные программы из цикла «Загадки «закулисья» (изучение театральных профессий, экскурсии по истории театра, знакомство с хакасскими национальными инструментами и многое другое). А с каким восхищением, радостью и любовью встречают они нас у себя в сельских школах и Домах культуры! И с каким волнением и трепетом ожидают новых встреч…

        Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель нравственного начала. В наших республиканских школах работает немало высококвалифицированных учителей, и в их числе известные на всю страну педагоги-новаторы, местные передовики педагогического труда. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы республики.

         Весной 2015 года, благодаря инициативе педагогов городов и сел республики, на базе Хакасского театра был организован клуб любителей и поклонников Топановского театра «Театрал». Первая встреча состоялась 24 сентября, в день открытия нового театрального сезона. На этой встрече члены клуба познакомились с творческим составом и вновь наметили совместные мероприятия на новый учебный год.

         Порой мы бываем очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что им нужна наша личная поддержка, зачастую забываем…

        И сегодня, в Международный день Учителя - прекрасная возможность для нас выразить искреннюю благодарность нашим дорогим, мудрым наставникам. Сложно выделить кого-то одного, кто бы нравился больше, чем остальные – все они отличаются сверхпреданностью своей профессии. Хочется пожелать Всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знаний, взаимопонимания в коллективе, и любознательных, благодарных учеников!




 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия