Новости
Остались ли силы зажечь огонь на пепелище духа...
Дата: 14.06.2025

Вчера посмотрела спектакль "Той" ("Дым") Хакасского театра. Автор пьесы Татьяна Майнагашева. Режиссер Тимур Казнов. Это этнографический пластический спектакль, где слова не слышаться. Так малые народы отреагировали на происходящую сегодня трагедию исчезновения родных языков. Якутия поднялась, Хакасия присоединилась, а мы молчим. Всем рекомендую посмотреть этот безмолвный спектакль, так как происходящее на сцене вскоре случится и с нашим народом, гордящимся своей численностью.
Произведение Т. Майнагашевой пронизывает боль за судьбу своего малочисленного народа, боль за исчезновение его культуры, языка. Настоящее и будущее оценено классически весами прошлого. сквозь призму гибели одной семьи показана гибель целого народа. Реальный план легко переключается в фольклорный и мифологический, символический, постмодернистский. Хрестоматийные смыслы упакованы в современную оболочку пластического спектакля... Но и здесь зрителя выводят из зоны комфорта длиннотами композиций, чтобы он заскучал по живому слову, льющемуся со сцены. Текст давался в переводе с экрана, словно мы сидим перед компом вместо живого общения.
Этот спектакль с четким просветительским уклоном. Он нацелен на знакомство с внутренней сутью национальных обычаев от рождения до смерти. Весьма познавательно было мне познакомиться с древними языческими обычаями хакасов - культом Умай, особенностями поклонению разным стихиям... Все это запаковано в историю жизни одной семьи, чтобы каждый зритель почувствовал личную ответственность перед родом. Хакасы раскрываются детьми природы. Для них она - колыбель и последнее пристанище, поэтому они бережно относятся к каждой составляющей этого мира, одухотворяя его. Катализатором семейной истории становится любовный треугольник (Сандрас -Альин - Андрас). Конфликтная ситуация укрупняется вокруг силы обычая. Любовь - стихийное начало, долг - рациональное, нарушение равновесия оборачивается гибелью. Но и здесь наши предки позаботились о дороге, выводящей из кризиса - кража невесты женихом. У каждого представителя общины свое представление о долге. У брата оказалось на грани самодурства. Самость, гордыня и др., символизирующие отход от национального идеала, привели семью к гибели. Так, в пьесе прозвучала тема экологии души человека, призыв о необходимости добиться того, чтобы сердце с разумом было в ладу.
Второй план связан с современностью, современный человек-хищник лишен поэзии души, он воспринимает все сквозь призму получения дохода. Поэтому прекрасную гору он превращает в угольный разрез, взрывает тело матушки-земли, не заботясь о ее сохранении. Он в погоне за рублем разучился ей поклоняться. Так в спектакле медленно и неумолимо разрастается образ Земли, превратившейся в могилу для человечества. В сценографии эксплуатируется традиционная есенинская антитеза железного коня и скакуна. Конь, сплетенный из металлических прутов, прекрасен. А паровозик, снующий у подножия горы, с одной стороны напоминает бессмертные слова бабки из распутинского произведения "Прощание с Матерой": "Человек — царь природы. — Вот-вот, царь. Поцарюет, поцарюет да загорюет". Каждый удар по недрам земли хищных воронов-шахтером гулом заполняет мир, некогда полный щебетанием птиц и песен народа, приговоренного цивилизацией к уничтожению.
Сценография аскетична... Важное место отводится образу родословного древа... Каждый родившийся должен внести свою лепту в формирование его кроны. Постепенно спектакль обрушивается на зрителя с оглушительной истиной: "Темпы современности растут, жизнь становится все динамичнее, но современному человеку не удается догнать якобы медлительных предков." Древо Хакасского народа теряет ветку за веткой, угрожая исчезнуть... На фоне хищных ворон=современников предки все больше становятся крупнее, превращаясь в эпических героев, напоминающих нам, где истина. Предки были ориентированы на созидание, рождение, тогда как мир технократический развитие превратил в уничтожающую силу. Два музыкальных плана, два хронотопа неумолимо сталкиваются между собой... и ты начинает скучать по психологическому театру, по художественному слово, еще недавно царившему на сцене. Всевышний подарил человеку райскую колыбель на земле, но призвал беречь ее и лелеять, отдав на временное пользование для передачи внукам.
Важное место отводится в спектакле имплицитному образу - зеркалу памяти. Это накладывает свой отпечаток на существование актеров на сцене. Это спектакль - путешествие в мир духа предков, протест против превращения народность в сувенир, прихоть моды, призыв вернуть жизни первозданный смысл. Иначе солнце человечества, яблоко любви закатится.
Созвездие Большой медведицы не просто так появляется на небесном своде, это грозное предупреждение , что ярость и ненависть приведут человечество к гибели.
По материалам В. Я. Бутанаева, созвездие Большой Медведицы (Читiген) осознавалось хакасами в качестве семи братьев, а Плеяды (Ÿлгер) – семи сестер. Согласно этому варианту мифа,
девушки жили на берегу озера «Тигiр кöл» (Божье озеро) у подножия горы «Читi хыс» (Семь дев). Отцом Плеяд был Хан-Чигетей. Однажды братья похитили одну из его дочерей. Отец с дочерьми кинулся в погоню.Братья по зеркальной поверхности Тигiр В ярости Хан-Чигетей выстрелил в похитителей, но промахнулся. Выпущенная им стрела пролетела мимо них, пригвоздила небо и стала Полярной звездой (Хан Чиге
тей уғы). А звездочка Алькор, находящаяся над второй звездой «ручки ковша», и есть украденная сестра Плеяд. Хан-Чигетей –
звезда Арктур в созвездии Волопаса, находится в состоянии вечной погони за Большой Медведицей. Считается, что когда отец
Плеяд настигнет семерых братьев, то наступит последний год мира.
Исчезнет родной язык - маркер национальной культуры, исчезнет поэзия национального духа, мир превратиться в могилу народа.
Спасибо Хакасскому театру за безмолвный спектакль, взорвавший сознание зрителей простой истиной.
Каждый народ имеет право на жизнь! Земля - это колыбель, которая пестует человека, но требует в свою очередь заботы. Об этом долге перед будущим - каждый должен помнить. Никто не имеет права делать народы немыми. Коли такое случится, в будущем национальный театр будет таким, каким мы увидели его вчера со сцены. Берегите родной язык - это дар предков, дар Всевышнего. Сегодня он нуждается в защите и спасении. Не превращайте свои народы в сувенирные! Вот какой крик набатом прозвучал со сцены Хакасского театра им. Топанова во время БЕЗМОЛВНОГО спектакля.
Кандидат филологических наук, доцент Казанского Федерального университета Милеуша Хабутдинова
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия