МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В День хакасского языка Правительственными наградами отмечены артисты Театра Топанова

Дата: 04.09.2023

В День хакасского языка Правительственными наградами отмечены артисты Театра Топанова

Уважаемые земляки, поздравляю вас с Днём хакасского языка!

4 сентября 1924 года была создана комиссия, которой предстояло разработать хакасскую письменность и написать учебники по хакасскому языку.
Уже почти сто лет мы продолжаем это важное дело. В 2021 году по моему поручению разработана и принята программа развития хакасского языка, издаются учебники и книги на хакасском языке, выдаются гранты семьям первоклассников и пятиклассников, которые хорошо владеют родным языком. Мы планируем и дальше поэтапно расширять принятую нами программу, увеличивать число соответствующих мер поддержки.

Сегодня за большой личный вклад в сохранение и развитие хакасского языка вручил государственные награды воспитателям и педагогам, научным сотрудникам, артистам театров, работникам печати и культуры, органов государственной и муниципальной власти.
Уважаемые друзья, в наших силах сохранить красоту и богатство хакасского языка, передать его будущим поколениям. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в всех добрых начинаниях!

Отметим, что на  церемонии торжества «За большой личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию хакасского языка и культуры» так же отмечены Благодарностью Главы Республики Хакасия —Председателя Правительства Республики Хакасия  - артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова: заслуженная артистка России,  народная артистка Хакасии Татьяна Майнагашева, ведущие артисты драмы Александр Асочаков и Николай Бельтреков. Коллектив искренне поздравляет своих коллег с достойной наградой! 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия