МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Театр Топанова закрыл свой 92-й творческий сезон

Дата: 19.05.2023

Театр Топанова закрыл свой 92-й творческий сезон

Такое событие собрало полный зал поклонников театра. В этот день (13 мая) на сцене представили спектакль  по пьесе Виньи Дельмара «А дальше – тишина…» /12+/. Режиссеры - Александр Израэльсон и народный артист, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Юрий Майнагашев.

Пожилая супружеская пара, Люси и Барклей Купер, приглашает на ужин своих пятерых детей. У тех давно отдельная жизнь, в родительском доме они бывают нечасто, но сегодня заботливо справляются о здоровье стариков, шутят и смеются в ожидании, когда, же мама вынесет свой фирменный пирог с яблоками.   

Как гром среди ясного неба, отец объявляет: их родовое гнездо забирает банк за долги, денег совсем не осталось. 

Главные роли в спектакле исполнили: заслуженная артистка России, народная артистка Республики Хакасия Татьяна Майнагашева и народный артист, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Юрий Майнагашев. 

Премьера спектакля состоялась 25 мая в 2022 году и сразу завоевала признание зрителей. Постановка поражает обилием и глубиной смыслов, яркостью сцен при минимальном сценическом оформлении (художник-постановщик Мария Чаптыкова)  и непередаваемым звучанием монологов главных героев.  Тема семейных ценностей, представленная в  постановке, с каждым новым показом открывает довольно понятные на первый взгляд грани важной социальной проблемы сегодняшнего дня.  

После спектакля наполненные теплом и благодарностью отзывы, искренние и эмоциональные  впечатления в очередной раз пополнили социальные сети и «Книгу тепла» учреждения:

Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова с блеском представил спектакль «А дальше — тишина…». Спектакль-откровение, спектакль-шок, который рвёт душу, поднимает острые вопросы старости и ошарашивает зрителя «не­удобной» правдой;  Актёры предельно, щемяще правдивы в разговоре на столь сложную тему. Их слова, их интонации бьют наотмашь. И вряд ли в зале останется человек, не почувствовавший своей неискуплённой вины перед родителями (еженедельная республиканская  газета «Хакасия»)

Каждый зритель проникся этой историей, примерил на свою жизнь, а главное, он  вспомнил своих родителей.  Постановка Хакасского театра Топанова отличная. Минимум, и эффектные смены декораций по кругу.  Браво режиссёру за постановку! Увидеть это, для того чтобы понять себя. Родителей. Детей. Подумать о будущем, чтобы не было « …тишины…» (Любовь Чертыкова).

Актёрская игра - проникновенно щемящее чувство, заставило задуматься, а так ли мы заботимся о своих родителях, которые отдают нам всё, что могут, и чем мы им отвечаем.   Послевкусие надолго останется в моей памяти (Биология великая);

Подводя итоги - сезон Театра Топанова получился довольно насыщенный!  Стоит отметить, что в 2022-2023 сезон в качестве главрежа первого профессионального учреждения культуры республики возглавил молодой режиссер  Тимур Казнов из города Москвы.

За этот период творческий коллектив успел сделать многое: радовал зрителей яркими постановками, интересными  театральными проектами, принимал участие в фестивалях и традиционных мероприятиях республики, в творческой жизни своих юных зрителей, много гастролировал, активно общался с коллегами средств массой информации.

Значимым событием сезона в рамках Межрегионального направления программы «Большие гастроли»  Министерства культуры России стали обменные гастроли Хакасского национального театра и Омского «Пятого театра»;

- премьерой спектакля  «Хуу инейнiң тöллерi»  драматурга Т.Майнагашевой созданный по мотивам знаменитого героического  эпоса «Алтын Арығ», режиссером Юрием Майнагашевым, театр пополнил самобытную культуру региона. Проект реализован при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Эпос уже получил высокую оценку известных театральных критиков и стал лауреатом двух номинаций республиканского кочевого театрального фестиваля "Белая юрта": «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Хулатая - артист Виктор Сагалаков;  «За красоту и выразительность хакасского языка» за роль Чибетея - артист Андрей Тюкпиеков. В июне сего года эпическая постановка представит республику на Международном фестивале «Байкальский талисман» в городе Иркутске; 

- так же в течение сезона в пространстве малой сцены состоялись премьеры - по рассказам А. Чехова «Антон vs Антоша»  (режиссер Т.Казнов), по пьесе А. Арбузова «Не бойся быть счастливым» (режиссер С.Ултургашева).

Особый интерес аудитории вызвал цикл читок «Чай…кофе… почитаем…», где были  представлены тематические произведения (музыкальные композиции, песни, стихия, отрывки, прозы, монологи, хореографические миниатюры и др.) к любимым и значимым праздникам. В атмосфере семейного уюта за чашечкой ароматного чая зритель стал участником рождения актерских читок -  «Такая разная любовь», «Голливуд. Другой ракурс», «Обнимая музыку», «Мандариновый микс», «В мужских объятиях».

Юным зрителям театр подарил красочную, костюмированную, музыкально-танцевальную сказку «Тайна замка на холме» по пьесе Т.Казнова и запустил очередную серию экскурсий в «Мир закулисья».

А уже с первого июня шумная детвора окунется и оценит новые интерактивные  программы, которые подготовили сами артисты - «Терем ОК!»  Н.Галецкой, режиссера Николая Бельтерекова и «Лесная флейта» автора и постановщика Виктора Сагалакова.

Артисты театра с постановками для школьной и студенческой аудитории («Женитьба», «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Я – Маугли») побывали на гастролях в городе Канске, Железногорске, Балахте в населенных пунктах родной Хакасии и юга Красноярского края.  Кроме того, плодотворно сотрудничали с молодёжной аудиторией, проведя более 20 творческих встреч, лекций и презентаций по программе «Пушкинская карта».

По сложившейся традиции, театр отметил юбилейные даты легендарных артистов хакасской сцены: 100-летие заслуженного артиста РСФСР,  народного артиста РФ, РХ Анатолия Васильевича Щукина;  90-летие заслуженной артистки РСФСР, Тувинской АССР Веры Петровны Чебодаевой и яркой самобытной актрисы Валентины Иосифовны Спириной.

Мы благодарим всех артистов, работников театра за их труд и талант, а  уважаемых зрителей за душевную теплоту, за аплодисменты, признание и  с нетерпением ждем начала следующего театрального сезона, который обещает быть поистине захватывающим!


 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия