МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный драматический театр впервые приехал в Омск на большие гастроли

Дата: 05.05.2023

Хакасский национальный драматический театр впервые приехал в Омск на большие гастроли

В течение трех дней театр покажет четыре спектакля. Среди постановок — трагическая история, от которой вряд ли удастся сдержать слезы, веселая и яркая «Ханума», гоголевская классика и интерактивная сказка.

В ресторане «Где же кролик» состоялся очередной «Культурный завтрак». Поводом для встречи стали гастроли Хакасского национального драматического театра имени Топанова, организаторам которых выступил Росконцерт. В эти же дни в Абакане с ответным визитом находится труппа «Пятого театра».

В Омске Хакасский драмтеатр покажет четыре постановки: сегодня, 5 мая, гастрольный тур открывает знаменитая музыкальная комедия «Ханума» (12+) по пьесе Авксентия Цагарели. Причем показ в Омске станет юбилейным — труппа театра выйдет к зрителям с этим спектаклем в 55-й раз. Свою «Хануму» артисты из Абакана называют «очень танцевальной», и стоит отметить, что труппа Хакасского национального драматического театра чрезвычайно пластичная. Причем это касается не только молодых артистов, но и старейшин, которые служат в театре уже более 50 лет.

«Наш педагог по сценическому движению в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, когда увидел нас, деревенских ребят, воскликнул: “Боже, чем нужно закрепить танцевальный станок, чтобы они его не оторвали!” А еще говорил, что у нас ноги как утюги. Но в конце четвертого курса он всем нам поставил пятерки и отметил, что мы очень работоспособные», — с улыбкой говорит заслуженная артистка РФ и народная артистка Хакассии Светлана Чаптыкова.

В субботу, 6 мая, актеры из Абакана сыграют трагифарс «Папа» (12+) по пьесе французского писателя Флориан Зеллера. Эта трагическая история повествует о постепенной потере памяти, о том, как теряется связь с семьей и всем внешним миром. Главную роль отца здесь исполняет народный артист Хакасии Иван Салайдинов. Несмотря на колоссальный сценический опыт, актер признался, что очень боялся этой роли.

«Это постепенное угасание, уход человека. Это невыносимо тяжело. Зрители на этом спектакле всегда плачут. Слезы сдержать просто невозможно. И ради этих слез, ради этой эмоциональной отдачи мы и существуем как театр», — отметил Иван Салайдинов.

Главреж театра Тимур Казнов, который и поставил «Папу», подчеркивает, что это сложнейшая история, остаться равнодушным к которой просто невозможно.

«Это сложный, тяжелый спектакль для аудитории, которая готова вместе с нами прожить эту историю», — сказал режиссер.

В воскресенье, 7 мая, в 11:00 театр ждет юных зрителей на интерактивную постановку «Тайна замка на холме» (6+). В этот же день, в 18:30, гастроли завершатся сатирической комедией по повести Гоголя «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем». От классики авторы постановки не отошли, но, актеры предупреждают, что в конце спектакля зрителей ждет большой сюрприз.

Гости из Абакана уже успели прогуляться по Омску, прокатились на колесе обозрения и прошлись по Иртышской набережной. Кстати, слово «Иртыш» переводится с хакасского как «мимоходом» или «проходящий».

«Хакасский национальный театр за 92 года был и на Сахалине, и в Санкт-Петербурге, и в Турции, и в Финляндии, и в Москве, но Омске мы впервые. Однако для нас это вовсе не чужой город. Дело в том, что основоположник нашего театра Александр Топанов после Гражданской войны отправился на лечение в Геленджик, но в родной Абакан вернуться ему удалось нескоро. Его обвинили в причастности к деятельности Союза сибирских тюрков в 1937 году. Но благодаря тому, что он в течение двух лет работал в Омске юристом и художественным руководителем в детской колонии, в декабре 1939 года он вернулся домой. И вот спустя более 80 лет мы приехали сюда», — рассказала Светлана Чаптыкова.

Показ всех спектаклей Хакасского национального драматического театра состоится на сцене «Пятого театра».

Источник: http://omskregion.info

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия