МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

ГАСТРОЛИ ХАКАССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА НАЧИНАЮТСЯ В ОМСКЕ

Дата: 05.05.2023

ГАСТРОЛИ ХАКАССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА НАЧИНАЮТСЯ В ОМСКЕ

Сегодня на сцене «Пятого театра» начинаются гастроли Хакасского национального драматического театра им.  А.М. Топанова.

Коллектив привез в Омск четыре разноплановые постановки, среди которых трагический фарс «Папа» по пьесе французского драматурга Флориана Зеллера, сатирическая комедия «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» по произведению Николая Гоголя, музыкальная комедия «Ханума» грузинского драматурга  А. Цагарели и  сказка для семейного просмотра «Тайна замка на холме».

Гастроли Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова продлятся в Омске с 5 по 7 мая. Выступления  проходят в рамках программы Министерства культуры РФ «Большие гастроли» и являются обменными – в эти же дни Омский государственный драматический «Пятый театр» играет в столице Хакасии городе Абакане свои лучшие спектакли и премьерные постановки: «Путешествие Нильса с дикими гусями», «Свободная пара», «Отцы и дети», «Джейн Эйр. На краю бездны». 

Сегодня в музейном пространстве Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова  состоялась пресс-конференция, в которой приняли  участие руководители двух театров и представители Министерства культуры Республики Хакасия.

В Омске в рамках проекта «Культурный завтрак» (организаторы -  редакция газеты «Омская правда» и информагентство «Омскрегион»), журналисты встретились с главным режиссером театра Тимуром Казновым, ведущими актерами театра -  заслуженной артисткой РФ, народной артисткой Республики Хакасия (РХ) Светланой Чаптыковой, народным артистом РХ Иваном Салайдиновым, заслуженной артисткой РХ Светланой Селигеевой. Гости рассказали об истории создании Хакасского национального театра, его репертуарной политике, поделились впечатлениями об Омске.

Хакасский национальный театр был создан в 1931 году на базе самодеятельного коллектива и через 15 лет объединился с театром русской драмы. В начале 90-х коллектив вновь стал независимым и получил статус национального. Театр носит имя Александра Топанова – хакасского поэта и драматурга.

За свою 92-летнюю историю театр из Абакана впервые гастролирует в Омске. Примечательно, что в Омске состоится 55-ый показ спектакля «Ханума» в исполнении  хакасских артистов.

Омский портал Культура

Фото Сергея Мельникова

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия