МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова выступил на VIII фестивале «Желанный берег» в Якутске

Дата: 07.04.2015

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова выступил на VIII фестивале «Желанный берег» в Якутске

Артисты Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова вернулись из Республику Саха (Якутия), где в качестве почетных гостей приняли участие в VIII региональном фестивале «Желанный берег»

            Фестиваль «Желанный берег» состоялся в Республике Саха (Якутия) с 22 по 27 марта. В нем приняли участие профессиональные театральные коллективы Якутии, а так же театр из Республики Хакасия. Наши артисты 26 марта показали спектакль «Ретро» А. Галина, режиссер – Юрий Майнагашев. Приглашение на фестиваль театр им. А.М. Топанова получил от директора Саха Академического театра им. П.А. Ойунского Анатолия Павловича Николаева.

 

- Впервые мы ездили на фестиваль такой небольшой группой, не брали с собой никаких декораций. У нас с собой были костюмы, реквизит и фонограмма. Спасибо директору Анатолию Павловичу, необходимую декорацию мы подобрали там, на месте. Вообще, якутские коллеги нас очень хорошо встретили. Публика у них театральная, тепло нас принимали. Фестивали – это хорошее дело, здесь мы видим работу друг друга, учимся, это всегда новые знакомства, - рассказал режиссер спектакля Юрий Майнагашев.

 

            После завершения фестиваля артисты Хакасского национального театра гастролировали по городам и поселкам Якутии. Спектакль «Ретро» показали в городах Алдан, Нерюнгри, а так же в поселках Мохсоголлох и Нижние Кураны. Зрители встретили хакасских артистов добрыми словами:

 

- Благодарим вас за ваше творчество! Спектакль нам очень понравился, мы просто в вас влюбились. Ждем вас снова на нашей земле!

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия