МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Артист театра Топанова Сергей Доможаков отметил юбилей премьерой

Дата: 26.09.2022

 Артист театра Топанова Сергей Доможаков отметил юбилей премьерой

Накануне 25 сентября  премьерой спектакля «Скамейка» отметил свой 60-летний юбилей   артист  Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова Сергей Доможаков. В пьесе современного драматурга Александра Гельмана, Сергей Николаевич сыграл своего современника – «одинокого» мужчину странствующего в поисках новых впечатлений. Его очаровательным партнером в непростых взаимоотношениях мужчины и женщины выступила Елена Израэльсон, артистка русского театра имени М.Ю.Лермонтова. Лирическую комедию на двоих поставил Александр Израэльсон.      

Вся история разворачивается в парке на скамейке. Она – женщина с  ребенком, отчаянно желающая быть счастливой. Он – мужчина охотник до женских юбок. Смешной и трогательный сюжет приковывает внимание  тем, что когда-то Он уже выбирал её в качестве очередной жертвы, клялся в любви, обещал купить сыну велосипед, а утром внезапно исчез.

После спектакля директор театра Владимир Чустеев и главный режиссер Тимур Казнов от имени творческого коллектива преподнесли Сергею Николаевичу конверт и юбилейный букет, а так же отметили, что:

  -  обаятельная природа его дарования, мастерство и яркая индивидуальность в каждой, сыгранной роли, неизменно привлекают внимание зрителя, о чем ярко свидетельствует сегодняшний показ.

В свою очередь искренность и правдивость жизненных эмоций героев истории, представленные артистами, были вознаграждены бурными овациями и восхищенными отзывами зрителей.

Об артисте: Сергей Доможаков, окончил  Ленинградский государственный институт  театра музыки и кинематографии. На сцене театра сыграл  более сорока ролей в пьесах русской и зарубежной классики, национальной и современной драматургии. Это  Акоп в музыкальной комедии «Ханума» А. Цагарели, Тригорин  в комедии «Чайка» А. Чехова,  Ричард в постановке  «Лев зимой» Д. Голдмена,   Владимир  в спектакле «В ожидании Годо» С.Беккета,  Виктор  Петрович в драме на двоих «Пришёл мужчина к женщине»  С.Злотникова,  Скэнлон  в притче NeoSwing "Пролетая над гнездом кукушки” по  роману К. Кизи, Мамаша в спектакле «Калека с острова Инишмаан» М.Макдонаха и др.

Сегодня, артист С.Н. Доможаков  работает над интересными ролями в спектаклях  - «Антон VS Антоша» А.Чехова, «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» Н.Гоголя, в проектах арт-кафе «Такая разная любовь», «Голливуд. Другой ракурс…».   Творчество талантливого артиста было и остается востребованым среди любителей театра не только в республике, но и далеко за его пределами.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия