МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова совершит гастрольный тур по Хакасии

Дата: 13.03.2015

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова совершит гастрольный тур по Хакасии

16 марта артисты театр отправятся в Орджоникидзевский район. В 14:00 и 15:00 в с. Копьево будет показана образовательная программа для детей «Приключения светофорика», которая познакомит детей с правилами дорожного движения и основами безопасного поведения вблизи проезжей части, рассчитана она на детские сады и учащихся с 1 по 4 классы. А в 18:00 в с. Новомарьясово зрители увидят историческую драму «Хан Мирген» по пьесе в Шулбаевой.

17 марта состоится выезд в Аскизский район. В 12:20 в с. Калинино для детей пройдет образовательная программа «Приключения светофорика. А вечером коллектив театра примет участие в открытии Года литературы в с. Аскиз, после чего артисты сыграют спектакль «Хан Мирген».

            19 марта два спектакля будут показаны в с. Таштып. В 12:00 в сельском ДК состоится образовательная программа для детей «Приключения светофорика», а в 16:30 жители села увидят этно-фэнтези «Алып Пил Тараан» по мотивам произведения М.Е. Кильчичакова. Зрителям предстоит увидеть историю о внутренней гармонии человека и о его стремлении к совершенству. По сюжету главный герой, богатырь Пил Тараан, послан на землю, чтобы восстановить нарушенное равновесие сил. В то же время ему не чужды человеческие чувства: он влюбляется, совершает ошибки, учится преодолевать трудности. Актеры, задействованные постановке, уверены, эта легенда является связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим хакасского народа. Язык и образы, созданные автором, помогут зрителю посмотреть на себя со стороны и осознать свое место в мире. Для зрителей, не владеющих хакасским языком, будет осуществляется синхронный перевод.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия