МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасские артисты и «Чекаго»

Дата: 17.09.2021

Хакасские артисты и «Чекаго»

 С первого сентября на территории Республики Хакасия идут съемки художественного фильма «Чекаго» в котором принимают участие артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова. Это молодые артисты Виктор Сагалаков, Анат Быдышев и заслуженная артистка Хакасии Инна Майнагашева. Артисты театра Хакасии - участники фильма, так же имеют не малый опыт работы в кино.

В большом проекте кинокомпании «Ветер перемен» исполнителями основных ролей выступают популярные артисты Российской киноиндустрии - Юрий Кузнецов, Игорь Жижикин, Галина Безрук, Иван Кокорин, Даниил Стеклов. В главной  роли снимается артист Эльдар Сафиканов. На персонажей второго плана и эпизодические картины,   пройдя кастинг - испытания назначены артисты театра Топанова. Так в роли  Бурого - Виктор Сагалаков, в роли Геры  - Анат Быдышев, роль дежурной медсестры Инна Майнагашева. Кроме того в постановочной группе кинопроекта принимает участие одна из молодых талантливых театральных сценографов Мария Чаптыкова.

Как отмечают артисты театра: «Участие в проекте стал одним из важных событий года, который дал новый толчок, импульс кардинальных перемен в сознании и незабываемый опыт работы с интересными артистами- профессионалами кино.»

Это социально-криминальная драма о борьбе с наркопреступностью. В  многоплановой сюжетной линии: история пожилого человека, который выходит на пенсию на молибденовом комбинате в Сорске, история любви девушки криминального авторитета и простого трудяги. А главная сюжетная линия - это парень, который согласился привезти сумку наркотиков. 

На сегодняшний день съемки фильма  «Чекаго» идут  на эко-курорте «Гладенькая», а с 20 сентября  будут проходить в городе Сорск.

Фильм  «Чекаго» в широком формате со слов режиссера Николая  Рыбникова и продюсера кинокомпании «Ветер перемен» Владислава Кафеева   зрители смогут увидеть в 2023 году.

Данный проект получил высокую оценку экспертного совета в Москве и поддержан государственными структурами страны и субъекта, а также Всероссийским общественным движением «Стопнаркотик».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия