МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В Национальном театре драмы имени А.М. Топанова приступили к новой постановке.

Дата: 10.09.2021

  В Национальном театре драмы имени А.М. Топанова приступили к новой постановке.

Репертуар Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова пополнит новая постановка, к репетиции которой артисты драмы приступили с 7 сентября 2021 года. Поклонникам театра будет представлена монодрама «Я умру с открытыми глазами» по пьесе современного драматурга Мансура Гилязова «Микулай».

Постановщиком нового проекта и автором перевода на хакасский язык выступит молодой драматург, артист театра Сергей Чебодаев. В роли основного и единственного персонажа пьесы Микулая - народный артист Республики Хакасия Кирилл Султреков. 

Монодрама повествует о последнем жителе деревни. Главный герой одинокий 60-летний Микулай постоянно разговаривает сам с собой, чтобы не забыть человеческую речь и слышать живой голос. Чтобы не сойти с ума, он смастерил кукол и в их компании проводит свой единственный день длинною в жизнь. Микулай мечтает о возрождении своей деревни, страстно желает увидеть вместо немых фигур настоящих живых людей и как маленький принц - герой известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери старается поддерживать порядок в надежде, что люди однажды увидят его огонек и вернуться в родную деревню.

Пьеса раскрывает глобальную проблему исчезновения деревни, культуры, традиций малых народов.

Премьера спектакля запланирована на 26 октября 2021 года.

Возрастная категория: 12+

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(909)525-44-78, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902)24-81-20, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия