МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В рамках Дня хакасского языка школьники города Абакана окунутся в мир героического эпоса

Дата: 02.09.2021

В рамках Дня хакасского языка школьники города Абакана окунутся в мир героического эпоса

          3 сентября  в 14:00  на малой сцене  Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова состоится встреча со школьниками города Абакана.  Мероприятие пройдет в  рамках предстоящего Дня хакасского языка. Для юных зрителей   артисты  представят эпическую композицию по богатырскому сказанию «Албынжи» хакасского хайджи сказителя Семена Прокопьевича Кадышева.

          В центре сказания  - героический образ богатыря, который защищает свою родную землю и народ от посягательств ханов-завоевателей и мифических чудовищ.

          В эпической истории главным героем является смелый, чистый душою, глубоко любящий свой народ Албынжи — сын богатыря. Судьбою предназначено ему родиться от легкомысленного отца Хулатая и иноземки-матери – страшилища, злейшей Узют-Арыг, дочери подземного хана. Казалось бы, ситуация безвыходная, и он станет частью зла, как его мать. Но на стороне юного героя – безвинной жертвы жизненных неурядиц – все силы добра и света, в том числе и главный – волшебный белый волк, служащий ему покорно. И Албынжи становится народным защитником.  

           Отметим, что самый популярный и любимый народом жанр фольклора - героический эпос обладает огромными потенциальными возможностями в деле возрождения общей духовной культуры. В героических сказаниях в центре повествования находится идеальный герой, образец для подражания. Основные идеи алыптыг нымаха – создание семьи, защита рода и родовой территории, борьба со злом в любом проявлении, установление стабильности и равновесия в мире, являются частью  многоступенчатого процесса формирования личности  в воспитании молодого поколения.

            Обращаем внимание, что мероприятие состоится по установленным рекомендациям Роспотребнадзора с соблюдением всех эпидемиологических требований: наличие маски, проверка температуры, использование антибактериальных средств.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525 – 4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия