МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Артисты театра Топанова отправляются на малые гастроли по республике

Дата: 15.06.2021

Артисты театра Топанова отправляются на малые гастроли по республике

С 16 июня Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова отправляется на малые гастроли по районам республики. В рамках летнего тура жителям Аскизского, Таштыпского, Бейского и Алтайского районов артисты покажут   познавательную программу «Дети Мельпомены»  (6+). Автор программы и постановщик Нонна Галецкая.

 Юным жителям из разных уголков Хакасии предстанет великолепная возможность примерить на себя самую творческую и желаемую профессию – артиста. Эта уникальная профессия привлекает сотни тысяч людей, но мало кто из желающих понимает, что это деятельность требует от человека огромного труда, усердия.

Для того, чтобы ближе познакомить детскую аудиторию с актерским искусством, артисты - участники программы проведут среди претендентов самый настоящий кастинг. По условиям творческого состязания конкурсанты должны будут проявить артистизм, яркие творческие способности,  умение подавать информацию мимикой и жестикуляцией, петь и танцевать. Одним словом, перевоплотиться в персонажа и заставить зрителя верить.

Те, кто пройдут все творческие испытания, преобразившись в сказочных персонажей, - Мышку, Зайку, Лягушку, Лисицу, Волка, Медведя - покажут  зрителям спектакль по мотивам известной народной сказки «Теремок».  

Так, 16 июня первыми свои творческие фантазии проявят юные таланты сел  Есино и Усть-Таштыпа Аскизского района. Начало в 11:00 и 14:00.

17 июня на подмостках пришкольных лагерей мальчики и девочки села Усть-Чуля Аскизского района и Бутрахты вместе с детьми из малых сел Чиланы и Карагая Таштыпского района разыграют свою веселую историю. Начало в 10:00 и 13:00.

18 июня в 10:00 программа побывает в гостях у юных жителей Бейского района. На сцене Дома культуры села Куйбышево юные сельчане и дети близлежащих аалов Чаптыкова и Койбалы примут участие в актерском кастинге.

 В этот же день в 13:30 свои актерские способности: сценическую смелость, смекалку покажут дети и школьники села Сартыково Алтайского района.

В программе заняты артисты: Николай Бельтереков, Алиса Толмачева, Анна Куюкова, Михаил Карачаков, Александра Сукало, Сергей Чебодаев, Виктор Сагалаков.

Летние гастроли Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова по отдаленным селам и аалам проходят в рамках Государственной программы Республики Хакасия «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия».

Все мероприятия пройдут по установленным рекомендациям Роспотребнадзора

с соблюдением эпидемиологических  требований: наличие маски, проверка температуры, использование антибактериальных средств.

 Фотограф: Екатерина Станкевич.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 5254478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.   

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия