МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Первыми премьеру французской комедии Хакасского национального театра увидят зрители Аскизского района/

Дата: 19.03.2021

Первыми премьеру французской комедии Хакасского национального театра увидят зрители Аскизского района/

19 марта на сцене Дома культуры поселка Аскиз Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова покажет премьеру спектакля «Лекарь поневоле» (12+). Веселую сценическую версию по пьесе французского комедиографа Жана – Батиста Мольера поставил режиссер Юрий Майнагашев. 

Главный герой пьесы, прохвост и пьяница Сганарель чем-то похож на гоголевского Хлестакова: его тоже принимают не за того, кто он есть на самом деле. С подачи  жены, простого сборщика хвороста вдруг принимают за известного врача и великого ученого. Мир полнится слухами о нём, и главный герой  примеряет на себя новый  образ, ведь за его глупые и нелепые советы люди готовы платить хорошие деньги! Спектакль рассказывает о том, как общество вешает на людей ярлыки, и люди со временем начинают этим ярлыкам соответствовать.

 В задорном и искрометном фарсовом исполнении актеров хакасского театра французская комедия обретает новое звучание и очаровательный национальный колорит.

Спектакль пройдет на хакасском языке. Автор перевода пьесы – член Союза писателей России, заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Хакасия Татьяна Майнагашева.

После премьеры спектакля своего именитого земляка, народного артиста Республики Хакасия, заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия  Юрия Майнагашева со знаменательной юбилейной датой 70-летием в торжественной обстановке поздравят творческий коллектив театра и жители Аскизского района.

Начало спектакля в 18:30.

Справки и заказ билетов на премьеру по телефону (3902) 223-883

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия