МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный драмтеатр им. А.М. Топанова проедет по республике и югу Красноярского края с гастролями

Дата: 03.02.2020

Хакасский национальный драмтеатр им. А.М. Топанова проедет по республике и югу Красноярского края с гастролями

С февраля текущего года коллектив Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова активизирует гастрольную деятельность. На разных сценических площадках Хакасии и юга Красноярского края артисты покажут разножанровые спектакли для детей и взрослых, среди которых будут представлены  постановки,  продвинувшие региональное театральное искусство  и  получившие высокую оценку  экспертов  сценического искусства России.

 6 февраля в 16:30  на сцене  детского санатория «Озеро Шира»  посёлка  Жемчужный мальчики и девочки из республики Тыва и городов Красноярского края  познакомятся с  новыми направлениями современных танцев в шоу-программе  «Ананас, или ты в танцах» режиссёра Мараса Чеббура. Также ребята вместе с артистами придумают музыкальные клипы и примут участие в конкурсе-марафоне. С этой же программой артисты приедут еще раз 25 февраля.

 7 февраля в 15:00 на сцене Дома культуры санаторно–оздоровительного комплекса «Солнечный Тесь» Красноярского края состоится премьера музыкальной сказки  «Буратино»Это удивительные приключения деревянного мальчика, который покорил сердца миллионов зрителей по всему свету. Спектакль хакасского театра - для семейного просмотра: с танцами, песнями, добрым юмором и иронией. В 17:00 отдыхающие увидят бродвейскую комедию «Примадонны» с яркими актёрскими работами и фееричными интригами, режиссёр постановки Юрий Майнагашев.

 12 февраля в 10:30 и 12:30 в Доме культуры Железнодорожников дети и школьники посёлка МПС тоже познакомятся с историей деревянного мальчика в музыкальной сказке «Буратино». Спектакль подойдёт детям, а также идеален для похода всей семьёй, ведь сюжет известен всем с самого детства. В 18:30 яркие карикатурные гоголевские персонажи совершено невероятного события «Женитьба» вызовут у поклонников русской классики массу ассоциаций с нашей сегодняшней действительностью. Режиссёр спектакля – Владимир Норенко из города Санкт-Петербурга.

 14 февраля в 14:00 жителей села Боград порадуют герои музыкальной сказки «Буратино». Приключенческая история познакомит юную аудиторию с храбрым и находчивым деревянным мальчиком, который помог своим друзьям освободиться от власти злого Карабаса. В 18:00 отличным поводом отдохнуть и зарядиться позитивными эмоциями для зрителей старшего поколения станет путешествие в мир интриг и страстей с героями фееричной комедии «Примадонны».

 20 февраля в 10:30 и 13:00 на сцене Дома культуры посёлка Шушенское покажут спектакль «Щелкунчик и мышиный король» известного немецкого сказочника Амадея Гофмана. Музыкальная сказка расскажет о девочке Мари, которая умеет любить и мечтать, о её загадочном крестном Дроссельмейере, о зловещем Мышином короле, и, конечно, об отважном принце по имени Щелкунчик. В 18:30 вниманию аудитории театр представит спектакль «Женитьба». Популярная постановка театра осенью 2019 года с успехом представила профессиональное искусство республики на Всероссийском фестивале театров «Крымская театральная осень» в рамках новой программы русская классика на национальной сцене в городе Ялта Республики Крым.

 21 февраля в 10:00 и 12:00 в Доме культуры имени Ю.А.Гагарина посёлка Усть–Абакан артисты театра впервые покажут местным школьникам постановку музыкальной сказки «Буратино». Вечером, в 18:00, состоится музыкальная комедия «Ханума» по пьесе грузинского автора Авксентия Цагарели. Зрители окунуться  в атмосферу интриг купеческой слободы Старого Тбилиси – Авлабара, где две свахи Ханума и Кабато бьются за возможность устроить свадьбу не очень молодого князя.

26 февраля в 12:00 на сцене районного Дома культуры села Бея воспитанники детских дошкольных учреждений и школьники станут участниками познавательной программы «Дети Мельпомены» по мотивам русской народной сказки «Теремок» (автор – Нонна Галецкая). Юные таланты на подмостках сцены смогут проявить свои творческие фантазии в актёрском кастинге. Самые одарённые, смелые и находчивые, преобразившись в разных персонажей, примут участие в показе весёлой сказочной истории. Для старшеклассников и взрослого зрителя в 18:00 будет показана одна из любимейших молодёжных комедий – «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя.

 Гастрольную кампанию февраля артисты завершат на сцене районного Дома культуры села Белый Яра - 28 февраля в 10:30 и 12:30 зрители увидят музыкальную сказку «Буратино», а в 18:00 – совершенно невероятное событие «Женитьба».

 Человек жив мечтой о самом лучшем, прекрасном, но кто же и кого же на самом деле выбирает? Приглашаем ответить на этот вопрос уважаемого зрителя.

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 225-441, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия