МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Жители села Аскиз увидят спектакль Хакасского драматического театра имени А.М.Топанова «Хан Мирген»

Дата: 20.09.2019

Жители села Аскиз увидят спектакль Хакасского драматического театра имени А.М.Топанова «Хан Мирген»

26 сентября в 17:30 на сцене Дома культуры села Аскиз Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова откроет новый театральный сезон в Аскизском районе. Своим землякам артисты театра покажут спектакль «Хан Мирген» по пьесе Валентины Шулбаевой.

Исторической хроникой о становлении древнехакасского государства, театр откроет мероприятия, посвящённые  80-летней юбилейной дате  поэта, прозаика, первой женщины-драматурга Хакасии, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РСФСР и Республики Хакасия, Заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, лауреата Государственной премии Республики Хакасия им. Н.Ф. Катанова Валентины Шулбаевой.

 Поэма «Хан Мирген» полтора тысячелетия передавалась из уст в уста и лишь в XX веке ее перенесли на бумагу от народной сказительницы Анны Курбижековой.

 Впервые драматическое произведение увидело свет в 2013 году, став ярким событием в культуре региона. Спектакль до сих пор продолжает  вызывать  интерес у театральной аудитории. Драма «Хан Мирген» не раз представляла культуру Хакасии на гастролях по региону, на различных фестивалях, был горячо принят публикой и высоко отмечен критиками.

Постановка режиссёра Юрия Майнагашева, прежде всего, о сложнейшем выборе. В древнем мире все время льется кровь, хакасский правитель Хан Мирген беспрестанно воюет с уйгурами. По законам степи его дети должны идти на войну в первых рядах, но так случается, что сын Крис покинул поле боя, как выясняется потом, не из-за трусости. И все же, согласно все тем же древним законам, отец должен его казнить.

 В 2014 году в городе Казани в рамках Года Культуры в России Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова за постановку «Хан Мирген» был удостоен главного приза - «Хрустального Карима» VII Международного фестиваля национальной драматургии им. Карима Тинчурина.

 - Сценография «Хана Миргена», придуманная молодым художником Марией Чаптыковой, почти прозрачна, здесь нет нарочитой этнографичности, и лишь на заднике сцены древние наскальные изображения. В костюмах, созданных по эскизам Влады Чаптыковой, читаются хакасские традиции. Используя легкие занавесы, авторы позволяют нам, сегодняшним, разглядеть сквозь эти «культурные слои» эпические события, а настроиться на проникновение помогает сказительница (Мария Кыстоякова): она начинает читать древнюю поэму и словно бы растворяется в ней.

 

Драма «Хан Мирген» разыгрывалась под звуки живого оркестра, который можно сравнить с пульсом спектакля. Музыканты Анна Куюкова, Наталья Сарлина, Вячеслав Албычаков и Тамара Давлетова показали не только виртуозное владение древними музыкальными инструментами, среди которых бубны, варганы, хомыс, но и красоту горлового пения. В этом есть что-то космическое. Действие складывалось из отдельных картин, построенных на хореографии и драматических сценах, и по эмоциональному воздействию это необычайно сильно.

 

Восхищает профессионализм и гармонично, слаженная работа, труппы хакасского театра. Эмоционально яркие актёрские работы цепляют зрителя своей индивидуальностью, правдой чувств, не было ни одной незаметной роли. Хочется сказать о серьезных работах Виктора Кокова (Хан Мирген),Арлекина Толмачева (шаман Анчар), АленыТопоевой (Селенга), Алана Быдышева (Крис),  Кирилла Султрекова (Мангыт), Максима Султрекова (Ямон). Но, пожалуй, самая сильная сцена в спектакле связана с актрисой Татьяной Майнагашевой, сыгравшей роль жены Хана Миргена Пальчогу.  Мы не просто смотрим на последний страшный бой ее глазами, но и реально ощущаем то, что происходит в сердце матери. За прозрачным пологом разворачивается театр теней, где главное действующее лицо - смерть. Крик Пальчогу невыносим, он переходит то ли в заклинание, то ли в молитву. Но в мир приходит ребенок - сын Криса и Аглоны. Так режиссер Юрий Майнагашев, начав спектакль с крика только что родившегося ребенка — сына Хана Миргена, закольцевал действие и дал надежду, что древний род не прервется, а новый правитель будет мудрее и приведет свой народ к миру, - отметила профессиональную работу Хакасского национального театра редактор театрального журнала «Страстной бульвар» Елена Глебова

 Справка: Произведения выдающегося современного драматурга Валентины Гавриловны Шулбаевой не раз ставились на сцене Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Каждая самобытная работа автора  становилась ярким событием в культурной жизни региона. Это драмы, комедии, эссе повествующие о жизненном пути уникальной титульной нации: «Сарналбаан сарын» («Недопетая песня»,1975 год,  2002 год);  «Сыын музi» («Маральи панты» 1977, 1997 годы).  год);   «Не только любовь» (1980 год),  «Чуртас салгахтары» («Превратности судьбы» 1982 год);  «Живи, друг, и помни» (1985 год); «Тирен кичiгде» («У глубокого брода» 1992 год); «Когда цвела сакура» (2003 год); «Где он, мой   рассвет?» (2006 год); «Хан Мирген» («Хакасы», 2013 год)  

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия