МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Театральные встречи «Мастера сцены – родной земле» ждут жителей Бейского района

Дата: 06.02.2017

Театральные встречи «Мастера сцены – родной земле» ждут жителей Бейского района

В минувшую пятницу артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Геннадий и Светлана Чаптыковы открыли в Бейском районе театральные встречи из цикла «Мастера сцены – родной земле», посвященного 85-летию со дня основания театра.

Первые общения с земляками состоялись 3 февраля в образовательных учреждениях села Куйбышево и аала Чаптыков. Учащиеся сельских школ вместе с учителями и жителями совершили путешествие по страницам истории театра, посмотрели видеоролики о первых звездах хакасской сцены, ближе познакомились с творчеством народной артистки Хакасии Светланы Чебодаевой-Чаптыковой и заслуженного артиста России и Хакасии Геннадия Чаптыкова.

Особый интерес у школьников вызвала сценическая биография одного из легендарных артистов хакасской сцены Алексея Тимофеевича Щетинина (отца Ольги Алексеевны Чаптыковой (Щетининой) – директора Куйбышевской средней школы-интерната). Выдающийся мастер за свою короткую, но насыщенную театральную жизнь создал целую плеяду ярких сценических образов, вошедших в золотой фонд театрального искусства Хакасии и России. Это Чарудатта в «Белом лотосе», Хан Кчум в «Ермаке», Фальстаф в «Виндзорских проказницах», Отелло и Эзоп. 

Встреча с сельчанами получилась очень эмоциональной и содержательной. Юные зрители, родные и друзья познали от любимых артистов опыт удивительного общения.

Театральные встречи  «Мастеров сцены – родной земле», организованные театром в рамках программы «Сохранения и развитие малых и отдаленных сел Республики Хакасии»  при содействии администрации Бейского района, пройдут в течение трех дней в школах и сельских домах культуры района:

- 7 февраля в 13:30 - Кирбинский сельский дом культуры и в 15:00 - Бейский районный дом культуры;

- 8 февраля в 14:30 - Красноключенский сельский клуб и в 18:00 - Маткечинский сельский клуб;

- 9 февраля  в 12:00 - Верх Киндирлинский сельский клуб и в 14:30 - Усть-Киндирлинская школа.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия