МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Сказание о двух реках

Дата: 14.05.2014

Сказание о двух реках

 13 мая на малой сцене Драмтеатра состоялась премьера музыкально-поэтической композиции «Сказание о двух реках». Творческая группа, в состав которой входят музыканты нашего театра, заслуженная артистка Республики Хакасия Светлана Селигеева и заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, композитор Татьяна Шалгинова долгое время работают над созданием этой музыкально-поэтической композиции. Она состоит из хакасских народных песен и авторских произведений, исполненных на хакасских национальных инструментах – чатхане, хомысе, хобырахе, ыыхе и др. В поэтической части зрители смогут услышать отрывки из произведения классика хакасской литературы М.Е. Кильчичакова. Программа рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста.

 - Сегодня, в наш стремительный информационный век наши дети в школах изучают литературу лишь поверхностно. А авторов, пишущих на хакасском языке вообще мало кто знает. В этом году нашему выдающемуся деятелю литературы Михаилу Еремеевичу исполняется 95 лет, и хочется, чтобы нынешние дети поближе познакомились с его творчеством, чтобы они услышали его речь и звучание хакасского языка. С этой целью мы и создали наше совместное театральное произведение, - рассказала артистка Светлана Селигеева.

             В ближайшее время театр покажет композицию «Сказание о двух реках» в районах нашей республики, а так же в рамках фестиваля «Чир-Чайаан».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия