МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Артисты театра приняли участие в Международном Курултае сказителей

Дата: 24.06.2015

Артисты театра приняли участие в Международном Курултае сказителей

Артисты Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова приняли участие в Международном Курултае сказителей, который прошел с 18 по 20 июня в Республике Алтай.

Мероприятие, прошедшее в Улаганском районе, было посвящено 150-летию добровольного вхождения Чуйских волостей в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения алтайского сказителя ХХ века А.Г. Калкина. Хакасию на Курултае сказителей представили артисты театра Тамара Давлетова и Аржан Туденев, которые исполнили произведение «История об охотнике». Всего в конкурсной программе приняли участие около шестидесяти исполнителей-сказителей из Алтая, Хакасии и Тувы, которые продемонстрировали разные виды горлового пения.

 

- Я была поражена тем, что Курултай сказителей ежегодно проводится уже с 1994 года, и участников из года в год становится больше. Конкурс начался рано утром, и продолжался до ночи, завершившись под светом луны. Но больше всего я была удивлена тем, что участниками были в основном молодые люди, которые владеют горловым пением и сказительским мастерством. Самому юному исполнителю было всего девять лет. В следующем году участников будет еще больше. В Хакасии же «горловиков» можно пересчитать по пальцам, а владеющих народным эпосом – единицы. Внимание со стороны Министерства культуры Алтая к этому мероприятию огромное, - рассказала о поездке в Республику Алтай Тамара Давлетова.

 

Обладателем Гран-при конкурса стал исполнитель из Алтая, которому было присвоено звание «Эл хайжи» («Народный сказитель»), первое место получил конкурсант гость из Тувы, артисты хакасского театра стали обладателями диплома второй степени.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия