МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

«Булгаковский» Гоголь в исполнении классиков хакасской сцены

Дата: 16.04.2015

«Булгаковский» Гоголь в исполнении классиков хакасской сцены

29 и 30 апреля на сцене Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова состоится премьера спектакля «Ревизская сказка». Режиссер – Баатр Колаев.

«Ревизская сказка» - это инсценировка Михаила Булгакова поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». Спектакль посвящен 40-летнему юбилею хакасской студии Ленинградского государственного института театра, музыки и кино 1974 года выпуска. Эти артисты, отдавшие всю жизнь служению театру и искусству Хакасии, сегодня, без сомнения, являются классиками хакасской сцены, на которых равняется молодое поколение. За их плечами сотни ролей в театре и кино.

Работа над постановкой началась с начала 2015 года. Артисты-юбиляры в полном составе заняты в новой работе. Произведения Н. Гоголя не раз ставились на сцене Хакасского театра. В 2001 году режиссер С. Болдырев ставил с нашими артистами комедию «Ревизор» на хакасском языке, которая с большим успехом шла на сцене. В 2004 году Ю. Майнагашев поставил комедию «Женитьба», а в 2011 году студенты хакасской студии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства привезли в Абакан свой вариант этой пьесы (режиссер – В. Норенко, Санкт-Петербург). Но произведений М. Булгакова хакасская сцена еще не видела.

Стоит немного обратиться к истории создания Михаилом Булгаковым инсценировки «Мертвых душ». Работу над этой пьесой автор начал в далеком 1930 году, когда он был принят в МХАТ в качестве ассистента режиссера. Руководители театра (К. Станиславский и В. Немирович-Данченко) неоднократно пытались показать это произведение со сцены, но все инсценировки были неудачными. Первые репетиции начались в 1931 году, а премьера состоялась во МХАТе 28 ноября 1932 года (режиссер – В. Немирович-Данченко). Постановку сопровождал большой успех, было дано сотни спектаклей в разных составах. Он стал классикой русского театрального искусства. Михаил Булгаков создал самостоятельное полноценное литературное произведение, хотя сам он говорил: «Все из Гоголя, ни одного слова чужого». Впоследствии его инсценировка в разные годы ставилась во многих ведущих театрах России.

В спектакле Хакасского национального театра им. А.М. Топанова будут присутствовать элементы и мистики, и комедии. Это авантюрные, загадочные путешествия молодого героя Чичикова, который решил заработать денег путем обмана и махинаций. Люди здесь в порыве азарта проигрывают все, как в казино, ими движут страсти и эмоции. Что в итоге получится в результате «микса» хакасских классиков сцены и русского литературного классика зритель увидит уже скоро - премьера состоится 29 и 30 апреля.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия