МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Артист Александр Асочаков стал лауреатом Государственной стипендии Правительства от СТД РФ

Дата: 17.04.2024

Артист Александр Асочаков стал лауреатом Государственной стипендии Правительства от СТД РФ

Государственную стипендию Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства, работающих в регионах России, получил артист театра Топанова Александр Асочаков.

Союз театральных деятелей России ежегодно проводит конкурс на соискание стипендий Правительства РФ. В 2024 году награды удостоены 33 молодых специалистов из разных городов России. Стипендии распределяют один раз в год. Претендовать на них могут деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет непосредственно задействованные в творческом процессе. Это актёры, режиссёры, театроведы, художники-сценографы, драматурги, менеджеры в сфере исполнительских искусств и другие театральные деятели.

Александр выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, служит в Хакасском национальном драматическом театре имени А.М. Топанова с 2011 года. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации.

За двенадцать творческих сезонов Александр сыграл более тридцати главных и эпизодических ролей в спектаклях по произведениям мировой классики, национальной и современной драматургии. В числе ярких и значимых работ артиста: обворожительный, дерзкий Азазелло в спектакле «Мастер и Маргарита» по роману М.Булгакова,  добродушный деревенский парень Семен в драме «Доблестные парни» по пьесе А. Сагатаева, шулер-виртуоз Ихарев в комедии Н.Гоголя «Игроки», народный герой Ожён в комедии «Одураченный Хорхло» по пьесе  А. Топанова, богатырь Хан Хылыс в эпосе «Хуу инейнiн толлерi» (Мелодия коралловых бус) Т.Майнагашевой, учитель музыки Котэ в комедии «Ханума» по пьесе А.Цагарели и др. 

Талантливый артист участник значимых мероприятий России - Сибирского театрального форума Союза театральных деятелей России (ВТО) (г.Новосибирск), делегат I Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» (г. Симферополь), активный участник Спартакиад Министерств и ведомств Хакасии и др.

На средства стипендии, Александр Асочаков сможет создать интерактивный проект для детей «Ах тай – кок тай» (Белый стригунок, сивый стригунок) основанный на хакасских народных играх.

Основная цель государственной стипендии - поддержка молодежи, создание условий для творческого и профессионального роста, активизация творческой мобильности и реализация творческих инициатив.

Коллектив театра искренне поздравляет Александра Асочакова со значимым событием, желает профессиональных и творческих успехов.

Информация доступна по ссылке:https://vk.com/wall-52341295_17686

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия