МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасские режиссеры приняли участие в проекте «Театр фактов» в Кызыле

Дата: 10.11.2023

Хакасские режиссеры приняли участие в проекте «Театр фактов» в Кызыле

Каскар Чаптыков режиссер Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» и Саяна Ултургашева режиссер Хакасского национального драматического театра им.А.Топанова по приглашению тувинских коллег приняли участие в проекте «Театр фактов», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

С 3 по 8 ноября в Национальном театре Республики Тыва прошел основной этап проекта «Театр фактов»: мастер-классы, лекции, тренинги, лаборатория документального театра, создание эскизов спектаклей, основанных на исследованиях реальных историй участников военных действий и их родных.

В проекте реализованы образовательная и творческая программы по направлениям: лаборатория документального театра (создание текстов для театра на основе интервью с участниками событий) и лаборатория режиссеров (создание эскиза экспериментального спектакля).

7 ноября в музее Национального театра Тывы по трём новым пьесам тувинских драматургов, выбранных режиссёрами, были представлены эскизы спектаклей:

Саяна Ондур «Вновь журавли уносят в небо» - Каскар Чаптыков (г.Абакан);

Юрий Дарбаа «Оживший снимок» - Саяна Ултургашева (г.Абакан);

Лара Хомушку «Не грусти, мама» - Мариана Кара-Сал (г.Чадан).

Организаторы проекта получили большое удовольствие от общения с хакасскими коллегами и искренне благодарны им за то, что приехали и приняли участие в проекте:

«Хакасские режиссеры очень хорошо и достойно показались в проекте. Эскиз Каскара Чаптыкова решен в постдраматическом ключе и был поставлен на основе документальной пьесы, где драматург Саяна Ондур работала с реальными участниками, записала интервью и расшифровала все. Это был очень мощный для восприятия эскиз и очень честный. У режиссера было три актера и в маленьком камерном пространстве он использовал интересные режиссерские приемы со светом, с музыкой, с поэзией.

 Саяна Ултургашева взяла очень сложный материал, принялась работать с прозаическим текстом - рассказом, и предпочла малую традиционную сцену. Сначала ей не хватало исполнителей, но в итоге собралось много артистов. Иллюстративный эскиз получился действенным, убедительным и как сказали критики с «чеховскими паузами».

Режиссеры приготовили свои эскизы за суперкороткий срок, практически за полтора дня. А для наших тувинских артистов это был очень хороший опыт работы с новым материалом и привлеченными режиссерами».

Кураторами проекта выступили приглашенные специалисты из Москвы, эксперты национальной премии «Золотая маска» – театровед, театральный критик, Екатерина Морозова и Александр Вислов. Педагоги курсов повышения квалификации для актеров и режиссеров: старший преподаватель кафедры мастерства актера Российский институт театрального искусства – ГИТИС Татьяна Морозова (г. Москва) и педагог по сценической речи Российского государственного института сценических искусств, актриса Молодежного театра на Фонтанке Людмила Бояринова (г. Санкт-Петербург).

Проект «Театр фактов» реализован АНО в сфере драматургии театрального искусства Тенгэр Театр под руководством Заслуженного артиста Республики Тыва Сайдаша Монгуша при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Айдын Донгак.

 Видеоматериал о проекте «Театр фактов» на сайте «Тува24»: https://tyva24.ru/news/7550.tv

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия