МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Парад премьер нового 93-го творческого сезона театра Топанова

Дата: 20.10.2023

Парад премьер нового 93-го творческого сезона театра Топанова

В минувшую неделю четырехдневным парадом премьерных показов открыл свой 93-й театральный сезон Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова. По традиции, каждый сезон театр радует зрителей новыми постановками. Этой осенью артисты представили масштабные, самобытные постановки на хакасском и русском языках по произведению мировой классики и национального фольклора. 

12 и 13 октября его начали герои булгаковского романа «Мастер и Маргарита» в интерпретации режиссера Тимура Казнова. К произведению великого автора Михаила Булгакова театр обратился впервые. В создании сложнейшего сценического проекта с внушительным для регионального театра размахом, был задействован весь актерский состав, приглашенные специалисты, мастера и работники театра художественно-постановочной части, технического оснащения (свет, проекция, звук, машинерия сцены), специалисты по особо сложным изделиям, музыкальной, гримерно-постижерной, маркетинговой части, специалисты по работе со зрительской аудиторией, коллеги PR-компаний региона.

Профессиональную оценку спектаклю Хакасского театра дал ведущий театральный критик России Глеб Ситковский, который приехал в Хакасию с творческой командировкой:

 - Театр Топанова  удивил интенсивностью поиска при новом главном режиссере Тимуре Казнове. В спектакле «Мастер и Маргарита» перед ним стояла амбициозная задача не просто сплести воедино все сюжетные линии романа, но и сделать его актуальным и внятным для современного зрителя. Материал, прямо скажем, очень сложный, и я видел немало провальных спектаклей по этой книге. Режиссер добавил биографическую историю самого Михаила Булгакова и его противостояния с советской властью, и это наполнило постановку новыми смыслами.  https://abakan.ru/index.php/chto-proiskhodit/kul-tura/item/10378-spektakli-natsional-nogo-teatra-khakasii-otsenil-kritik-gleb-sitkovskij

Фантастический роман стал событием в культурной жизни столицы, получил массу зрительских отзывов и коллег журналистов средств массовой информации:

«Игра актеров и музыка – это то, что хотелось бы отметить в первую очередь в этой премьере. Интонации, мимика, жесты – всё раскрывает героев романа Булгакова. Каждая сцена из романа показана подробно, со вкусом  любовью к произведению.  

Настоящий взрыв эмоций, помимо музыки, дают спецэффекты. Да-да, в театре на сцене можно создать такое, от чего захватывает дух. Да и не только на сцене, зрительный зал тоже задействован в спектакле, что расширяет границы, добавляет эффект присутствия. Ткань, конструкции, вода, свет – режиссер Тимур Казнов нашел самые разные варианты их использования, чтобы удивлять и волновать  - Abakan.ru: новости, афиша, отзывы, мнения -  Юлия Мизонова 

14 октября прошла премьера спектакля по пьесе Александра Плотникова «Сарын, Сказка о ненастоящем страхе». Постановку для семейного просмотра осуществила приглашенная  в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» творческая команда режиссера Антона Калипанова. Первый показ состоялся в июле 2023г. в период летних отпусков, поэтому зрители еще не успели оценить работу театра. Но с героями этно-истории, познакомилась гостья из Москвы театральный критик Анна Казарина. В своей рецензии «Хакасский эпос в духе Netelix» в Петербургском журнале  Анна Казарина подчеркнула:

Как сегодня говорить с ребенком о магическом сознании и национальном эпосе, чтобы разговор этот не выглядел далекой пыльной сказкой? Авторы спектакля «Сарын. Сказка о ненастоящем страхе» соединили мир древнего эпоса с современными культурными кодами. Премьера для всей семьи, вышедшая в Хакасском национальном театре драмы, оказалась в диалоге с нашим временем, а Тим Бертон и психотерапия интегрировались в национальный эпос».

В уникальный мир героического эпоса «Хуу инейнiн толлерi» (Мелодия коралловых бус) Татьяны Майнагашевой, режиссера-постановщика Юрия Майнагашева зритель окунулся 15 октября.

Масштабный творческий проект, рожденный по мотивам народного сказания «Алтын Арыг»,  реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, лауреат II Международного театрального фестиваля «Байкальский талисман». Спектакль обладатель главного приза  «Байкальский Омулёк» лучший спектакль фестиваля и «Приза зрительских симпатий».

О самобытном проекте театра в журнале «Страстной бульвар, 10"  театральный критик Ольга Игнатюк отметила: 

- Конечно, самое уникальное на фестивале - это национальный эпос во всей его загадочности и величии, например, «Мелодия коралловых бус», созданная по мотивам хакасского эпоса «Алтын Арыг». Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова из Абакана показал этот спектакль в постановке Юрия Майнагашева. Главная героиня, богатырша и прародительница народов Хуу Иней, оберегающая всех потомков, предстает то в облике Белой Волчицы, то Черной Лисы, то птицы Беркут, то простой травы. Прародительница всех родственных тюркских народов, она несет в себе дух сплоченности и преданности родной земле. Это величественное действо, с его архаическими пластами, эпическими персонажами и древней героикой, движется в мощном сплетении музыки, пластики, пения, героической декламации… » (рецензия «Байкальское притяжение». Второй Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман» (Иркутск, 2023г.)

Сегодня Театр Топанова на хорошей творческой волне и представляет  крепкую профессиональную труппу с молодыми талантливыми артистами, режиссерами, ведущими мастерами сцены, которым по силам решать серьезные художественные задачи. В новом творческом сезоне зрителей ждет немало интересных премьер, сюрпризов и проектов. Уже в ноябре и декабре труппа представит еще две премьеры.     

Творческий коллектив благодарит своих земляков, друзей коллег, поклонников театра  за внимание, уважение, поддержку и поздравляет всех с открытием Театрального сезона!

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия