МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Дарящий свет

Дата: 05.10.2023

Дарящий свет

В Абакане отметили 120-летний юбилей Александра Топанова, чьё имя носит Хакасский национальный драматический театр.

Не подвёл род Топановых

Мероприятия, проходившие в течение двух дней, объединили общим названием «Топанов — дарящий свет». И тем самым выделили главное в жизни и творчестве основоположника театрального искусства Хакасии.
Действительно, дарящий свет. И светом этим драматург, поэт, режиссёр, музыкант старался освещать, согревать родных и близких, единомышленников и зрителей. В юбилейный вечер теплом, любовью, уважением веяло и от артистов театра, прочитавших воспоминания дочери Александра Михайловича Тамары, двоюродного брата Георгия, односельчанина Ивана Кокова, журналиста Семёна Доброва… А вот отрывки из монографии «Жизнь и творчество Александра Михайловича Топанова» Нины Майнагашевой, директора Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, сыграли определяющую роль в создании образа на импровизированной сцене.
По словам Нины Семёновны, когда работа над монографией подходила к концу, не было ощущения, что исследование в полной мере раскрывает жизненные вехи Александра Михайловича. Ситуацию спасли воспоминания очевидцев, собранные режиссёром, художественным руководителем Хакасского национального драматического театра Эльзой Коковой. Эльза Михайловна нашла этих людей и написанные ими рукописи передала в Нацио­нальный архив.
— И вот когда я их изучила, поняла, что теперь биография полная — её можно издавать, — констатировала Нина Майнагашева.
Александр Михайлович родился 10 октября (27 сентября по старому стилю) 1903 года в Топанове Ширинского района. Но всё его детство и юность прошли в Усть-Фыркале, который ещё называли Алтын чул (Золотой ручей). И именно здесь по возвращении из Красноярска (из-за революции 1917 года не смог окончить учёбу в духовном училище) Александр Топанов, учитель начальных классов, организовал драматический кружок, что определило его дальнейший жизненный путь. А слова «Я не подвёл род Топановых» во время приезда на каникулы можно отнести ко всему, что было сделано в целом за отмеренные ему 55 лет. И, к счастью, перемены в стране не помешали становлению будущего драматурга, худрука, режиссёра, основоположника хакасского театра.

Какое богатство языка!

6 ноября 1931 года — день рождения Хакасского национального театра. С годами он завоюет сердца тысяч зрителей. А начинался театр с концертных программ под духовой оркестр. С хакасских мелодий и наигрышей под звуки чатхана.
С годами репертуар пополнится пьесами Топанова «Кровь за кровь», «Стальные сердца», «Месть», «Сын хакасского народа», «Краснодонцы». Благодаря Александру Михайловичу жители и гости Хакасии смогут увидеть постановки его любимых произведений. Среди них — «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Медведь» А.П. Чехова, «Лекарь поневоле» Ж.Б. Мольера. Он переведёт на хакасский язык пьесы «Нашествие» Л.М. Леонова, «Лес» А.Н. Островского.
Но особняком в этом списке стоит пьеса «Одураченный Хорхло», премьера которой состоялась 22 мая 1942 года.
— «Одураченный Хорхло» не должен сходить со сцены театра, — убеждена Нина Майнагашева. — На смену одному поколению приходит другое. И надо, чтобы и оно видело, знало ярчайшие образцы хакасской культуры. Александр Михайлович Топанов работал над спектаклем в 1940-е годы, и не просто так обратился к жанру комедии в суровое военное время. Он сделал всё, чтобы написать пьесу, которая бы поднимала настроение народа, несмотря ни на что. Какое там богатство языка! Каждая фраза стоит золота! Несите память об Александре Михайловиче и дальше.
В 2016 году «Одураченный Хорхло», вошедший в коллекцию театрального искусства, поставлен на сцене уже в седьмой раз. Постановку осуществили усилиями творческого коллектива во главе с режиссёром Юрием Майнагашевым. Свою лепту внесли художник Мария Чаптыкова и композитор Тамара Давлетова.

Судьбоносный поворот

Почти всё свободное время Александр Топанов тратил на чтение книг. И надо сказать слова признательности его супруге, ставшей для мужа опорой. Она продолжила дело его бабушки, его любимой Ба, которая заменила Шурику мать (она умерла, когда мальчику исполнился год) и сделала всё для того, чтобы тот читал светскую литературу, знал русский язык… А это не могло не способствовать его дальнейшей учёбе в Красноярске.
Впрочем, подробно о жизненном пути Александра Михайловича написала его дочь Тамара. Для неё выпущенная в свет в 2009 году книга в первую очередь об отце. Который обожал своих детей — Тамару и Николая. И который мог сгинуть в застенках лагерей... Но судьба оказалась милостива к нему.
В 1932 году он на своей квартире в Абакане обсуждал с единомышленниками вопрос о возобновлении работы «Союза сибирских тюрок». Цель была благая — объединить три сибирские народности в одну автономную социалистическую республику ради «кардинального улучшения жизни коренного населения Южной Сибири». И этого было достаточно, чтобы получить обвинение в контрреволюционной деятельности. Массовые аресты представителей национальной интеллигенции Хакасии, Ойротии и Шории начались в 1934 году. Участникам «Союза сибирских тюрок» инкриминировался заговор, а А.М. Топанова (и не только) обвинили в желании установить связи с японским консульством в Новосибирске. В тот же год в список запрещённой (считайте, что сож­жённой) литературы попали учебники, учебные пособия и книги хакасских писателей. Среди них оказались и произведения Топанова, якобы протаскивающие «явные нацио­налистические контрреволюционные идеи».
В 1934 году судом Западно-Сибирского края по делу «Союза сибирских тюрок» 25 представителей хакасской интеллигенции были приговорены к различным срокам лишения свободы (от двух до восьми лет исправительно-трудовых лагерей).
От суда Александра Михайловича, можно сказать, спасло заметное ухудшение здоровья. Туберкулёз. Врачи велели сменить климат. Так в 1934-м Александр Топанов оказался в Геленджике. В 1935-м его нашли и привлекли к ответственности. Присудили ему два года. И отбывал он их не в лагерях, а в детской колонии — работал воспитателем-педагогом и юрисконсультом.
В Хакасию Александр Топанов вернулся осенью 1939 года. Но здоровье продолжало давать сбои. Чтобы хоть как-то подправить его, переехал в Крым. В 1959 году там, в Алупке, Александр Михайлович и похоронен.
О его судьбе рассказали артисты театра.
Возможность насладиться музыкальной частью юбилейного мероприятия в эти дни была. Прозвучали стихи Александра Топанова, положенные на музыку Александра Кенеля, Георгия Челборакова, Татьяны Шалгиновой, Тамары Давлетовой. Всё происходило, как и планировалось: песни, стихи, тахпахи, пластические этюды — в формате живого общения в исполнении мастеров сцены и молодого поколения топановцев. Они, как и Александр Михайлович, старались подарить свет своего творчества каждому зрителю.

                                                                                                                                                                        Александр ДУБРОВИН

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия