МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В театр Топанова приехал известный театральный критик

Дата: 13.10.2023

В театр Топанова приехал известный театральный критик

Вчера 12 октября в Театр Топанова приехал театральный критик, неоднократный член жюри и экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска», член координационной группы Ассоциации театральных критиков, театральный обозреватель Глеб Семенович Ситковский.

За время  творческой командировки с 12 по 15 октября театральный эксперт отсмотрит и проведет профессиональный разбор премьерных постановок текущего репертуара профессионального учреждения. Вниманию гостя театр представит - эпос  «Хуу инейнiн толлерi» (Мелодия коралловых бус) Татьяны Майнагашевой по богатырскому сказанию "Алтын Арыг"  - режиссер  Юрий Майнагашев,  спектакль для всей семьи по пьесе Александра Плотникова "Сарын. Сказка о ненастоящем страхе" - режиссер Антон  Калипанов (г. Москва).        

Первый день встречи театрального критика совпал с открытием 93-го творческого сезона Хакасского театра, на котором Глеб Ситковский посмотрел премьеру  спектакля по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», режиссера Тимура Казнова.

Отметим, что в 2023 году Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова победил в конкурсе Союза театральных деятелей России и вошел в топ-19 участников проекта «Командировки критиков в региональные театры России». В рамках проекта специалисты посещают спектакли театров в регионах, в процессе общения с труппой дают профессиональные рекомендации.

Справка: Глеб Семенович Ситковский,  театровед, театральный критик. Основатель и куратор ежрегионального проекта «Школа театрального блогера», член комиссии СТД РФ по критике и театроведению. Печатался в различных изданиях: «Театр», интернет-портал Colta.ru, «Ведомости», «Газета», «Независимая газета», парижская «Liberation» и др.  Был редактором отделов культуры в журналах «Итоги» и «The New Times», в газетах «Труд» и «Алфавит». Входил в жюри и экспертные советы многих театральных премий и фестивалей, включая Национальную театральную премию «Золотая маска», Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова, Международный фестиваль «Сезон Станиславского» и др.  

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия