МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Спектакли эскизы, спектакли эксперименты, которые стоит пересмотреть в рамках «Театральной недели»

Дата: 01.12.2022

  Спектакли эскизы, спектакли эксперименты, которые стоит пересмотреть в рамках «Театральной недели»

Театр Топанова приглашает зрителей на спектакли малого формата на малую сцену. Предложенные, в рамках режиссерских лабораторий эскизы спектаклей выросли в интересные художественные материалы, которые завладели сердцами поклонников театральных экспериментов. Самые искренние монологи, самые неожиданные поступки, истории о любви, о жизни и откровенные  диалоги по душам со зрителями.  

Напоминаем, что в период с 21 ноября по 04 декабря 2022 года проводится «Театральная неделя» - это тот самый прекрасный повод, чтобы воспользоваться своей Пушкинской картой.

Так 01 декабря в 18:30 – комедия «Антон vs Антоша».  Спектакль окунет зрителей в мир рассказов, пародий и юморесок ранних произведений Антоши Чехонте и зрелого Антона Павловича.  Для постановки выбраны  рассказы,  которые мало знакомы читателю.

 Любовь, нежность, лиричность, сарказм и хитрость, не опытность  прозвучат в рассказах: «За яблочки», «Пропащее дело», «Шуточка», «О том, как я в законный брак вступил» в первой части сценической версии.

  Во второй части истории: «Неосторожность» (Керосин), «Старость», «Выигрышный  билет», «Тина», «Супруга». Рассказы, затрагивают темы сплетения мировоззрений, иронию, алчность и мотивы поведения человека.

  В постановке звучит смех во всем многообразии его оттенков – от доброго, сочувственного юмора до резкой сатиры, но в целом юмористические страницы освещены мыслью автора о не исполнившихся надеждах и несостоявшемся человеческом счастье. 

 Сценическую версию двух взглядов на одного автора поставили режиссеры Саяна Ултургашева и Тимур  Казнов. 

 Спектакль идет на русском языке.  

Возрастная категория: 12+

 Продолжительность: 2 часа

 04 декабря в 17:00 – монодрама «Гори, мой огонь…» А. Гилязова.

Главный герой Муклай (Николай)  единственный житель деревни расскажет о самых значимых событиях своей жизни, аала и страны со своими родными, друзьями, односельчанами – куклами, которых смастерил из подручных материалов. Он мечтает, он молит,  чтобы  кто-то обязательно вернулся в родной уголок, и деревня вновь зажила бы  как раньше. А в ожидании неустанно ухаживает за старыми подворьями своих сельчан: «…ведь деревни стояли века, их защищали от врага, за них дрались, в них жили, любили, рожали детей, но уходят они в полном молчании…».

Лишь пассажирские самолеты, пролетающие над его опустевшей, маленькой деревенькой всякий раз напоминают о связи с внешним миром. И чтобы эти  люди,  летящие неизвестно куда в темени ночи не потерялись в  бесконечном пространстве, он каждый раз сопровождает их своим горящим  пламенем свечи.

В спектакле затронуты глобальные темы -  исчезновения языка, культуры, традиций народов многонациональной страны. Монолог единственного дня человека-хранителя, дня длинною в целую  жизнь, исполнит  народный артист Хакасии  Кирилл Султреков.

Спектакль идет на хакасском языке. Осуществляется перевод.    

Возрастная категория: 14 +

Продолжительность: 1 час 15 минут

 Билеты можно приобрести в кассе или онлайн на официальном сайте Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова  http://hndt.ru/  

По вопросам бронирования билетов обращаться по телефону: + 7 (923) 306 54 20

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия