МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Правительство Хакасии смягчило антиковидные ограничения

Дата: 03.03.2022

Правительство Хакасии смягчило антиковидные ограничения

В постановление №102 правительства Хакасии о действующем с 13 марта 2020 года режиме санэпидправил и ограничений вносится ряд существенных изменений. Они были разработаны по поручению главы Хакасии. 

Учитывая тенденцию к снижению в регионе заболеваемости вирусными инфекциями, республиканским оперштабом в среду, 2 марта приняты следующие решения. 

Отменяются действующие ограничения в отношении организаций общественного питания, как по времени работы (разрешена их деятельность после 23.00), так и по наполняемости. Также отменяется правило входа в заведения общепита по QR-кодам. 

Сняты ограничения по наполняемости и для учреждений культуры, искусства, спортобъектов, фитнес-центров и спортивных клубов, кинотеатров, развлекательных организаций. Обслуживать посетителей они могут без предъявления ими сертификата о прививке или перенесенном COVID-19. 

Отменяется требование к наличию в организациях общественного питания, учреждениях культуры, искусства и спорта паспортов коллективного иммунитета.

Официальные физкультурные и спортивные мероприятия, в том числе выполнение норм ГТО можно проводить с привлечением зрителей. 

Дети и подростки могут посещать заведения общепита без сопровождения родителей (законных представителей). 

Сняты ограничения на проведение мероприятий для молодёжи, корпоративов, свадеб, юбилеев, поминальных обедов и др.

Изменения вступают в силу с момента опубликования документа.

При этом в Хакасии сохраняются обязательный масочный режим и действующие требования по дезинфекции помещений, общественных территорий и соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил в коммерческих и некоммерческих организациях. 

Остаются в силе и ограничения на проведение массовых публичных мероприятий. Проводиться они по-прежнему могут только по согласованию с региональным оперштабом. 

Действующий режим санитарно-эпидемиологических правил сохраняется по 20 марта. Внесение новых изменений в 102-е постановление республиканского правительства будет зависеть от дальнейшего развития эпидситуации в регионе.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия