МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

«Первая Ленинградская» – еще одна страничка из прошлого нашей страны

Дата: 12.04.2021

«Первая Ленинградская» – еще одна страничка из прошлого нашей страны

13 апреля на малой сцене Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова состоится премьера спектакля «Первая Ленинградская». Автор и режиссер постановки, народная артистка Республики Хакасия Светлана Чаптыкова.

 «Первая Ленинградская» – это не просто спектакль, это еще одна страничка из прошлого нашей страны: тяжелая опаленная войной,  вызывающая слезы, горечь о погибших героях и светлые чувства гордости за тех, кто смог выжить, все преодолеть, не согнуться под обстоятельством и остаться настоящим человеком любящим своих друзей и малую Родину.

 В далеком 1939 году 25 талантливых ребят со всей Хакасской автономной области отправились учиться в театральный институт города Ленинграда. Ожиданиям и планам не суждено сбыться. Великая Отечественная война, затем блокадный Ленинград, гибель ровесников, и мечта одна на всех о том, что все выживут, все равно станут артистами и вернутся в Хакасию. Вернулись… Из двадцати пяти пятеро – Клавдия Чаркова, Анастасия Тодикова, Елена Килижекова, Тамара Баинова, Анна Какашкина.

 - Сегодня необходимость высказывания о войне чувствуется острее. В год 90-летия со дня основания Хакасского национального театра мы должны отдать дань и поклониться тем, кто стоял у истоков театрального искусства Хакасии, тем кто, несмотря на трудности, выстоял, сохранил оптимизм, веру  в будущее. Показав историю военного времени – студентов актерской студии, мы акцентируем внимание современного поколения на бесценной роли личности в героическом деле защиты своей страны, чувстве сопереживания, патриотизма и толерантности. И пока наше молодое поколение будет знать, помнить подвиги своих  же сверстников в годы Великой Отечественной войны, можно верить и надеяться, что общество наше крепко стоит на ногах, – рассказала о  задачах проекта режиссер  Светлана Чаптыкова.

Пьеса основана на документах, записях и воспоминаниях актрис – участниц обороны Ленинграда. Также в постановке использованы архивные видеокадры времен Великой Отечественной войны. 

 Сценическая версия проекта реализована в  рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины» по направлению «Театры малых городов».

 Начало спектакля в 18:30.   Возрастная категория: 12+

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525- 44-78, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.  

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия