МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Художник – бутафор Хакасского национального театра Геннадий Коков отмечает свой двойной юбилей

Дата: 17.12.2020

Художник – бутафор Хакасского национального театра Геннадий Коков отмечает свой двойной юбилей

Сегодня 17 декабря представитель одного из уникальных театральных профессий, автор более пяти тысяч самых необычных сценических изделий, художник - бутафор Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Геннадий Коков отмечает двойной юбилей: 60-летний день рождения и 20-летие творческой деятельности.

Создавать свои первые театральные предметы Геннадий Николаевич начал с осени 2000 года, поступив на службу в Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова. Сегодня это незаменимый специалист в создании театральной реальности, настоящий гуру подделок, мастер имитации, владеющий навыками разнообразных художественных технологий: рисования, живописи, скульптуры, для которого нет ничего невозможного. Спектр умений Геннадия Николаевича весьма разнообразен: это работа на станках и с электроинструментами, навыки создания выкроек, шитья изделий из кожи, легкая лепнина, резьба по дереву и многое другое. И все они наполнены теплом и любовью своего мастера.

За 20 лет работы в художественно-постановочной части театра в сотрудничестве с разными режиссерами и сценографами Геннадий Коков оформил более 70 спектаклей классической и современной драматургии. В каждый из них Геннадий Николаевич внес свой неповторимый художественный образ, виртуозно воссоздав эпохальные предметы и атрибуты к костюмам, реквизиту, декорациям. Кроме основной профессии бутафора Геннадий Коков дебютировал в качестве художника-постановщика спектаклей «33 счастья» по пьесе О. Богаева (2010 г.) и «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти (2012 г.) в постановке режиссера Нонны Галецкой. В течение нескольких сезонов эти спектакли имели огромный успех у театральной аудитории.

Самобытные и оригинальные творческие замыслы художника оформителя, сувенирные изделия из кожи, дерева, металла Геннадия Николаевича всегда востребованы в культурно-общественных мероприятиях региона и международных проектах «Абакан – река Дружбы», «Чир Чайаан», «Саянское кольцо» и другие.

 Сегодня в рамках первого инновационного выставочного проекта Хакасии «Театр, сближающий народы» заслуженный работник культуры Республики Хакасия Геннадий Николаевич Коков с интересом делится своими знаниями, принимая активное участие в мастер-классах театральных художников.

 Министерство культуры Республики Хакасия и творческий коллектив Хакасского национального драматического театра от всей души поздравляют заслуженного работника культуры Республики Хакасия Геннадия Кокова с юбилеем! Желаем долгой и плодотворной творческой жизни, новых потрясающих работ, вдохновения и самоотдачи!

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону:  8-909-525-4478, 8-901-600-08-86, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8 (3902) 248-130, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия