МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Семинар драматургов «Нацдрам – 5» завершил работу.

Дата: 04.12.2020

Семинар драматургов «Нацдрам – 5» завершил работу.

Накануне в Хакасии завершил работу Российский семинар драматургов «Нацдрам-5», который проходил в рамках программы поддержки начинающих драматургов, Союза театральных деятелей Российской Федерации под руководством заведующей кабинетом национальных и драматических театров Марины Корчак.  

В назначенный день на заседание круглого стола  вместе с московскими  искусствоведами Еленой Покорской и Екатериной Морозовой были приглашены представители учреждений культуры: Валентина Лебедева начальник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия, Надежда Бурнакова директор Дома литераторов Хакасии, Ирина Чустугешева директор театра драмы и этнической музыки «Читiген» и корреспонденты средств массовой информации Республики Хакасия.

 Словами приветствия к гостям и участникам круглого стола обратилась  Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Хакасия Светлана Чаптыкова. Светлана Семеновна поблагодарила организаторов - Союз театральных деятелей России за поддержку в реализации проекта, за помощь в предоставлении рабочих помещений, сценических площадок  руководителей профессиональных учреждений республики.  Отметила, что запланированный на весну 2020 года семинар «Нацдрам -5» в связи с короновирусом и режимом самоизоляции в стране, по  инициативе организаторов и огромному желанию регионов все же состоялся. Но, к большому сожалению всё по той, же причине не смогли приехать на семинар участники Республики Бурятия.

В течение пяти дней неутомимые авторы перенимали лучшие приемы мастеров драматургии, достигнув первых впечатляющих результатов. Итогом  семинара стали две завершенные работы драматургов, которые в течение полугода будут поставлены на сценах профессиональных театров Республик Тыва и Саха – Якутии.  

 Театроведы в свою очередь отметили огромную трудоспособность начинающих драматургов, которые вдохновлённые новыми знаниями переписывали свои пьесы по несколько раз. Так же Елена Покорская и Екатерина Морозова выразили пожелания больше изучать драматические произведения, теснее сотрудничать с режиссерами и  театрами. А на очередные семинары заявлять уже готовые пьесы, которые  бы заинтересовали любого режиссера.

В завершении семинара участники поделились впечатлениями об индивидуальных встречах наполняющих импульсом к дальнейшему творчеству, о важности  проекта и   пожелании о проведении ежегодных семинаров «Нацдрамы».   

  Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 225-441,  пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия