МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова вновь обращается к пьесе МакДонаха.

Дата: 25.11.2020

 Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова вновь обращается к пьесе МакДонаха.

Труппа Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова приступила к очередному проекту по пьесе  ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Лейтенант с острова Инишмор».   По этому случаю в минувшую субботу состоялась первая актерская читка – кастинг на роли в новой постановке.

Над проектом работает известный театральной России якутский режиссер, лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Сергей Потапов. Сценические постановки, созданные режиссером  в театрах Хакасии – «Калека с острова Инишмаан»  и «Сумасшедший Муклай»  (Театр драмы и этнической музыки «Читiген») ярко заявили о себе на Всероссийских и международных театральных фестивалях. 

–  Это чисто Тарантиновская история, но  глубокая по содержанию –   много крови, много жестокости и в тоже время много юмора и иронии. Материал обладает неподражаемым стилем  и эффектами неожиданности, который порой шокирует не подготовленного человека. Хочется сделать такой спектакль, что бы зрительный был, чтобы зритель подключился – смеялся вместе с нами и плакал над нашими глупостями.

Я всегда волнуюсь за своих артистов, потому, что вы выходите на сцену, вы мои спортсмены, мои воины и в самых экстремальных ситуациях, вы можете быть собранными и эмоционально закаленными. И я верю, мы  сможем это сделать – поделился своими ожиданиями при первой встрече с творческим коллективом Сергей Потапов.

Художник  – постановщик спектакля Влада Чаптыкова на днях представит эскиз сценографии к новому проекту. А тем временем творческая команда с нетерпением ждет официального назначения на роли, которых в постановке всего восемь.

В какую атмосферу придется окунуться с персонажами нового проекта, и какое впечатление получим от драматического материала, узнаем  во второй половине последнего месяца уходящего года.

Проект «Лейтенант с острова Инишмор» Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова реализует  в рамках направления «Театры малых городов» -Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова;

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия