МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В Хакасии покажут фильм «Двое», съемки которого проходили на территории республики

Дата: 11.11.2019

В Хакасии покажут фильм «Двое», съемки которого проходили на территории республики

В Хакасии покажут фильм «Двое», который снимали на территории двух сибирских регионов. В российский прокат кинокартина выходит с 14 ноября.

 Съемки проходили в 2017 году на территории Хакасии и Красноярского края. В фильме показано все разнообразие и великолепие природы двух регионов: горные хребты и реки природного парка «Ергаки», космический ландшафт Тейского рудника. К некоторым локациям можно было добраться только с помощью вертолетов и спецтехники.

 «Двое» – это размышление на тему испытаний и соблазнов, которым подвергается человек и его система ценностей в современном мире. История тяжелого пути в работе над ошибками, совершенными героями в самом начале своей взрослой жизни.

 В нашем фильме природу можно назвать третьим персонажем, который влияет на ход и развитие сюжета. Я долго выбирал место съемок и остановился на природном парке «Ергаки» в Западных Саянах, где с одной стороны есть вся необходимая инфраструктура, с другой – действительно суровая нетронутая природа. При выборе натуры мы с оператором объехали много локаций. Были на Урале, в Хибинах, на Алтае, но только в Саянах мы нашли то, что искали – выразительный рельеф горной тайги, с острыми, колючими горами, которые буквально рвут горизонт своими пиками.  Этот суровый пейзаж хорошо рифмовался с острым сюжетом истории. Вообще, выбор подобной натуры и минимальное количество героев не случайны. Тайга и горы в фильме представлены неким условным миром – природным лабиринтом, метафорой городских пространств, в которых заблудились наши герои, - отмечает режиссер-постановщик Тимофей Жалнин.

 В съемках фильма приняли участие артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Сергей Доможаков и Валентин Ульчугачев.

В основе сюжета фильма «Двое» - отношения молодой семейной пары, которая переживает свой первый кризис. Отчаявшись поправить здоровье путём традиционной медицины, Надя уговаривает своего мужа Андрея отправиться в поход к целебным озерам. Андрей соглашается. В этом походе, вдали от сурового тестя, он планирует сообщить Наде о разводе. Но природа вмешивается в планы героев. Из-за начавшихся дождей вода в реке поднимается, отрезая путь домой. В поисках переправы Андрей и Надя теряются в глухой сибирской тайге. С этого момента начинается их сложный путь  борьбы со своими страхами и работы над ошибками прошлого. Только здесь, оказавшись на грани жизни и смерти, они по-настоящему узнают себя и друг друга.

 «Двое» – это дебютная полнометражная картина режиссера Тимофея Жалнина, чей короткометражный фильм «F5» в 2013 году получил Гран-при фестиваля «Кинотавр», а также множество призов российских и международных смотров.  Фильм «Двое»  также был участником программы «Кинотавра» в 2018 году.  Среди призов ленты - Международная кинопремия  «Золотой Единорог» в номинации «Открытие года - Тимофей Жалнин»  (г. Лондон),  призы «За лучший полнометражный фильм» и «За лучшую мужскую роль» на фестивале «Спутник над Польшей» (г. Варшава), приз «За лучший дебют» фестиваля «Амурская осень»  (г. Благовещенск)  и другие.

Сегодня в 19:30 в кинотеатре «Ролби» состоится закрытая премьера фильма «Двое». Киноленту представит режиссер-постановщик Тимофей Жалнин.

 Жанр: драма, приключенческий фильм.

 Производство: кинокомпания «АРТЛАЙТ», кинокомпания «Инвада Фильм» при поддержке Министерства культуры РФ.

 Продюсеры: Александр Котелевский, Андрей Новиков.

 Автор сценария и режиссер-постановщик: Тимофей Жалнин.

В ролях: Антон Момот, Татьяна Полосина, Андрей Щепочкин, Александра Мареева, Сергей Кузнецов, Денис Зыков, Сергей Доможаков, Валентин Ульчугаев, Андрей Астраханцев, Андрей Толщин, Александр Дубок.

 Возрастная категория: 16 +.

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(916)838-85-57, Татьяна Лобанова, ответственный за организацию проката: исполнительный продюсер картины8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия