МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

На гастроли в Хакасию приедет Канский драматический театр

Дата: 23.10.2019

На гастроли в Хакасию приедет Канский драматический театр

25 октября на сцене Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова пройдут гастроли одного из интереснейших театральных коллективов Красноярского края - драматического театра города Канска.  

В однодневную гастрольную афишу вошли два лучших спектакля театра - «Серебряное копытце» Евгения Пермяка и «Идут под горку Джек и Джилл» Эдварда Олби.

 Первыми с творчеством Канского театра познакомятся юные зрители Хакасии. В 10:30 и в 12:30 артисты покажут музыкальную сказку по пьесе Евгения Пермяка «Серебряное копытце» в постановке режиссёра Марины Малькович,  (г. Красноярск).  

Приключенческая история расскажет о мальчике по имени Санчик. Жил на белом свете старый охотник Кокованя. Он хотел взять на воспитание мальчика, который сторожил драгоценные камешки, добытые старателями. Санчик обменивал самоцветы на леденцы и другие сладости, которые у него выманивала Тётка. За его жадность Филин превратил Санчика в козлёнка Серебряное копытце. И только благодаря своим друзьям: Дарёнке, Мурёнке и Бурундуку, мальчик снова становится собой.

  Добрая музыкальная сказка с волшебными превращениями, весёлыми танцами, несомненно, порадует маленьких зрителей города Абакана.

 В 18:30 поклонники драмы увидят лирическую комедию «Идут под горку Джек и Джилл» Эдварда Олби (режиссёр Снежанна Лобастова, г. Шарыпово).

 Спектакль поставлен по пьесе американского драматурга Эдварда Олби «Брачный этюд». После перевода и адаптации Ольги Варшавер (г. Москва) и Татьяны Тульчинской (г. Москва) текст получил название «Идут на горку Джек и Джилл».

 В начале всё может показаться немного запутанным. Дело в том, что лейтмотивом истории и поводом для названия пьесы стало стихотворение «Джек и Джилл» Самуила Маршака.

 Джилл, роль, которой исполняет Ольга Сидорова, читает книгу, когда приходит ее супруг Джек (Сергей Ботвенко). Джек почти сходу заявляет, что уходит от неё. Это становится главным драйвером, который запускает все движение в спектакле.

 Как выйдет из кризиса эта пара - за этим и будет наблюдать зритель, пришедший на спектакль. Муж уходит, но не уходит. Жена его отпускает, но и не отпускает. Как обычно: всё сложно. Оказывается, Джилл вела дневниковые записи. Много нового о себе и их личной жизни предстоит узнать супругу...   

  Гастроли коллектива драматического театра города Канска пройдут в рамках  Года театра в России и культурного соглашения. Ответный визит Хакасского национального драматического театр имени А.М.Топанова с гастролями в город Канск состоится  весной 2020 года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: Светлана Селигеева, руководитель литературно-драматургической частью Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова;  8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия