МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Проблемы театрального сообщества России обсудили на совещании Северо-Кавказского театрального форума

Дата: 23.09.2019

Проблемы театрального сообщества России обсудили на совещании Северо-Кавказского театрального форума

В столице Чеченской Республики в рамках проведения Северо-Кавказского театрального форума «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» состоялось совещание председателей и заместителей председателей региональных отделений Союза театральных деятелей РФ.

  От Хакасии в нем приняли участие - Председатель СТД Республики Хакасия Светлана Чаптыкова, директор Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Ирина Чустугешева и режиссер Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова Саяна Ултургашева. Мероприятие прошло на базе Национальной библиотеки Чеченской республики  им. А.Айдамирова.

Мы готовы сегодня выслушать, готовы принять какое-то решение. Для нас национальный момент очень важен, - подчеркнул председатель СТД РФ, Народный артист РСФСР Александр Калягин. 

 В рамках совещания обсудили самый широкий круг вопросов:  стоимость билетов, сокращение количества театров, сокращения штата творческих сотрудников, порядок присвоения званий и другие. Все предложения Союз театральных деятелей до конца года направит в Правительство Российской Федерации.

 Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Оксана Косарева отметила, что о проблемах нужно говорить открыто.

 Проблемы нужно вскрывать и решать. Я была практически на всех форумах, которые проводит Союз театральных деятелей. На самом деле, когда говорят, что у нас разрозненные театры, ничего подобного, у нас единое культурное театральное пространство в России. Потому что вне зависимости от того, где бы не проходили эти форумы, вас всех волнуют одни и те же проблемы, одни и те же чаяния. Вы обсуждаете одинаковые вопросы, проблемы, это говорит о том, что эти вопросы наболевшие. И их нужно решать, - подчеркнула она. - Хочу сказать, что Год театра – это не календарный год. Он сейчас идет, и он не закончится в декабре, как не закончится никогда искусство театра.

 Также Оксана Косарева подчеркнула, что все озвученные проблемы будут рассмотрены, а пути их решения - найдены.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия