МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

«Человек в истории…история о человеке: фонд личного происхождения Светланы Семеновны Чаптыковой»

Дата: 21.08.2019

«Человек в истории…история о человеке: фонд личного происхождения Светланы Семеновны Чаптыковой»

2019 год Указом Президента Российской Федерации объявлен в России Годом театра. В связи с этим важно вспомнить имя заслуженной артистки Российской Федерации, заслуженной артистки Республики Хакасия, художественного руководителя Хакасского национального драматического театра им. А. М. Топанова Светланы Семеновны Чаптыковой.

В 1977 году Светлана Чаптыкова сыграла роль Насти в художественном фильме Владимира Саруханова  «Конец императора тайги». В 1983 году на студии «Киргизфильм» талантливая артистка снялась в художественном фильме-притче Толомуша Океева  «Потомок белого барса». Фильм был удостоен премии «Серебряный медведь» на кинофестивале в Берлине, а также стал призером Всесоюзного кинофестиваля в Минске в программе художественных фильмов. В 1985 году на этой же студии Светлана Семеновна сыграла одну из главных ролей в фильме Бакыта Карагулова «Лунная ведьма». В 1987 году артистка приняла участие в съемках двух фильмов: «Сошлись дороги» и «Пока не ступлю на мягкую траву».

В 2004 году Светлана Семеновна передала на хранение свои личные документы в Национальный архив Республики Хакасия. В архивном фонде П-927 одна опись. В его составе 32 единицы хранения. В фонд вошли документы, связанные с творческой деятельностью, документы о работе Хакасского национального драматического театра им. А. М. Топанова, личная переписка, а также фотографии, плакаты и документы биографического характера.

Особую ценность в фонде личного происхождения Светланы Чаптыковой представляют документы, собранные фондообразователем: программки, буклеты театральных фестивалей, концертов, спектаклей разных театров России.

Познакомиться с фондом личного происхождения Светланы Семеновны Чаптыковой можно в читальном зале Национального архива Хакасии.

Предварительный заказ на выдачу дел возможно оформить через Электронный ресурс Национального архива.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия