МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Краткий отчёт о мероприятиях V Межрегионального кочевого фестиваля «Белая юрта».

Дата: 30.04.2019

Краткий отчёт о мероприятиях V Межрегионального кочевого фестиваля «Белая юрта».

 Вот и завершил свою работу V Межрегиональный кочевой театральный фестиваль «Белая юрта». В рамках фестиваля состоялись интересные и насыщенныев мероприятия. 25 апреля прошёл семинар драматургов.На нём обсуждались пьесы местных авторов, в числе которых были и произведения артистов. Интересные режиссёрские эскизы по пьесам Хакасских авторов, не оставил не одного равнрдушного зрителя.  

26 апреля в фойе театра совместно с Министерством культуры республики прошла пресс-конференция. Театральными критиками было отмечено, что фестиваль «Белая юрта» наряду с немногими региональными фестивалями, является долгожителем, поскольку проводится с 2012 года. За содействие в проведении данного мероприятия гости выразили свои  признания Министерству культуры  республики и Председателю Хакасского отделения Союза театральных деятелей России Светлане Чаптыковой. 

Затем состоялась творческая встреча с режиссёром Борисом Наминовичем Манджиевым. На этой встрече председатель жюри фестиваля, объявил важную новость о том, что в Москве откроется площадка для национальных театров России, которых в стране более двухсот. Один раз в два года каждый театр будет ставить на этой площадке свои спектакли, и каждый самобытный коллектив сможет проявить свои творческие возможности и поделиться опытом с коллегами. Второе - в этом году в рамках Года театра в городе Грозном состоится первый фестиваль национальных театров "Федерация". Среди 14 удостоенных к участию театров России от нашей республики поедет Хакасский национальный театр им. А.М. Топанова. Творческий коллектив представит  спектакль по повести Э. Хемингуэя «Старик и море», режиссёра М. Чеббура.  

Приятным сюрпризом для театралов Хакасии стали награды Кочевого фестиваля «Белая юрта» (Ах иб), которой были удостоены лучшие работы профессиональных учреждений  и актёрских работ.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия