МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В преддверии V Межрегионального кочевого фестиваля «Белая юрта» театр Топанова отправится в двухнедельный тур по Бейскому району

Дата: 10.04.2019

В преддверии V Межрегионального кочевого фестиваля «Белая юрта» театр Топанова отправится в двухнедельный тур по Бейскому району

Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова в преддверии значимого для культуры Хакасии события - V Межрегионального кочевого театрального фестиваля «Белая юрта» (Ах иб) - начинает весенний тур по родным уголкам республики.

В апреле, в течение двух недель, творческий коллектив посетит Бейский район с произведениями мировой литературы. Разновозрастная аудитория увидит постановки писателей-классиков (Николая Некрасова и  Николая Гоголя) в современной сценической версии.

11 апреля в 18:00 прикоснуться к великому творению Николая Некрасова смогут жители села Бондарево. На сцене дома культуры артисты театра покажут комедию «Осенняя скука» режиссёра Нонны Галецкой.  

В комедии герои пытаются выжить в суете, которую намеренно создает для них всего лишь один человек – «хозяин». Он уже не знает, что придумать, чтобы разнообразить жизнь, а народ становится все ленивее. Одноактная пьеса «Осенняя скука» - новаторское для своего времени произведение. Николай Некрасов первым решился соединить реальную жизнь с ироничной грустью, сатирой и лирикой.  Возрастная категория 12 + .

 18 апреля в 11:00 юных зрителей села Бея ждёт увлекательное знакомство с уникальными традициями родной земли в  эколого-этническом спектакле «Легенда о Миргене и Муклае, хвастливых братьях», которая пройдёт на большой площадке районного центра культуры.

Братья Мирген и Муклай  постоянно хвастались друг перед другом.  Однажды они пошли в тайгу за дровами и устроили такой шум, что разбудили  самого Тайга ээзi (Хозяина тайги). Тайга ээзi в наказание вынужден был превратить их в каменные изваяния. С просьбой о помощи братья обращаются к детям, которые,  исполнив все три желания Хозяина тайги, освобождают  Миргена и Муклая. Автор интерактивной постановки - Тамара Давлетова, руководитель фольклорного ансамбля «Хазыр суг». Возрастная категория 3+. 

В этот же день в 18:00  взрослая аудитория окунется в мир сатирической комедии «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» режиссёра  Баатра Колаева. Постановка посвящена 210 - летию со дня рождения писателя и драматурга Николая Гоголя.

Со школьной скамьи мы помним: два уважаемых мужчины поссорились «вусмерть»  из-за какой-то ерунды, а потом дулись друг на друга всю оставшуюся жизнь.  Поучительная комедия  расскажет о том, как важно не поддаться гордыне, чтобы  сохранить  гармонию и мир в отношениях и в собственной душе. Провинциальные страсти маленького городка будут сопровождаться великой музыкой Альфреда Шнитке и Дмитрия Шостаковича.

24 апреля  незабываемым событием для жителей Бейского района станет открытие V Межрегионального кочевого театрального фестиваля «Белая юрта» (Ах иб). В нем примут участие представители четырёх профессиональных театров республики, члены жюри фестиваля, театральные критики из города Москвы,  представители Министерства культуры Хакасии,  Союз театральных деятелей Хакасии  и зрители всего района.

В этот день  эстафету фестивальных показов начнёт Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова. В 13:00 на сцене районного Дома культуры села Бея, театр покажет комедию по пьесе Николая Некрасова «Осенняя скука».   

 Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 909 525 4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия