МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Праздник ВДОХНОВЕНИЯ!

Дата: 18.10.2018

Праздник ВДОХНОВЕНИЯ!

Праздник ВДОХНОВЕНИЯ!

         В минувшее воскресенье на малой сцене драматического театра  в шестой раз прошел конкурс самостоятельных актерских работ «Вдохновение», организованный в рамках проекта «Дети Енисея» Союза театральных деятелей Республики Хакасия. Такого рода конкурс – прекрасная возможность для актеров попробовать себя в совершенно новом, неожиданном амплуа, раскрыть свой творческий потенциал.

В теплой дружеской компании!

Вся малая сцена была заполнена настолько, что яблоку негде было упасть! Каждый: актеры, режиссеры, члены Союза театральных деятелей, актеры молодежного театра «Белый рояль» и просто поклонники театра пришли сюда с одной целью – восхищаться и удивляться. Конкурс пользуется большой популярностью. В этом году, по словам председателя Союза театральных деятелей Республики Хакасия Светланы Семеновны Чаптыковой, объявление о конкурсе оставалось без внимания целый месяц, а потом стали сыпаться заявки одна за другой, как из рога изобилия.

 «Знаете, все так чисто по-хакасски затаились, а потом… Последняя заявка была написала 8 октября. Заявок получилось очень много».

 Так же Светлана Семеновна подчеркнула, что особенность этого конкурса в том, что это событие-сюрприз.

         «Мы все готовы удивляться друг другу, наслаждаться друг другом... Может, так случится, что после представления актерских работ кто-то скажет: «Вот я знаю этого артиста уже 40 лет, но сегодня он предстал передо мной в совершенно новом образе, раскрыл свои новые таланты. Так что давайте, с Богом! Будем удивляться!»

         И последнее не заставило себя ждать с первой же авторской работы! Сначала все свои работы представили актеры драматического театра, потом Хакасский национальный драматический театр им. А. М. Топанова.

Известные, великие писатели и новички

         Известно, что каждое произведение: пьеса, рассказ или роман  – это история о развитии или крахе, любви или смерти, одиночестве и эгоизме. Это испытания, которые герои преодолевают или нет в силу каких-то обстоятельст, кажутся такими одинокими, а потом находят того самого «нужного человека», который так долго не приходил. В жизни бывает все, даже самое нелепое, абсурдное или даже страшное, но поданное через шутку. Именно таким оказался эпизод из пьесы Олега Богаева «Русская народная почта». Забавного Ивана Сидоровича Жукова в исполнении Дениса Энгеля можно принять за хозяйственного счастливого старика, который получает от своих товарищей письма, отвечает на них. Но… все эти послания не уходят дальше его квартиры, в которой он завел трех прелестных курочек. Старик сам пишет письма «от друзей», прячет в доме, находит и пишет ответы. И так по кругу. Вот она – вся соль истории. Иван Сидорович остался один. Совсем один. А это самое страшное, что может случиться с человеком в старости. Но наблюдая за действием, даже в голову не приходят такие мысли, потому что все подано с таким юмором и так легко воспринимается, словно все эти письма – просто игра, воображаемое интервью. Но такие игры могут завести порой слишком далеко… Особенно поразили соседки Ивана Сидоровича – его курочки, в которых перевоплотились артистки драмтеатра. Поведение, голоса, пластика… Создается полное ощущение домика в деревне…

         Вы когда-нибудь задумывались о том, что думают и чувствуют собаки по отношению к нам? Вдруг, за всей этой бездонностью прекрасных блестящих глаз таится целая счастливая, но все-таки душераздирающая история? Эх, если бы наши четвероногие друзья умели говорить и писать… Тогда человеческое сердце попросту бы не выдержало всех тех правдивых и щемящих до боли рассказов. Елена Израэльсон раскрыла нам одну такую историю в образе фокса Микки, который, как и все собаки, любил играть с мячиком и обожал свою девочку – Зину. Инсценировка Александра Израэльсона. Простая история о нечеловеческой преданности и любви. Видно, что Елена просто упивается, наслаждается ролью забавного пса, улыбается и веселится самой настоящей детской улыбкой. Игрушки Зины, беготня за бабочками и птицами, игры со зрителями в мячик… Все это получилось так мило, уморительно и трогательно… Как бы хотелось, чтобы собаки научились писать и читать… Может тогда, мы, люди стали бы лучше относиться к нашим верным четвероногим друзьям…                      

         Как резко может измениться твоя жизнь всего лишь из-за глупой игры… Игры в то, чего ты раньше не понимал, даже не верил. Актер Хакасского национального театра им. А. М. Топанова Виктор Сагалаков рассказал историю становления человека в мире. Герой пьесы А. Сагатаева «Аниматор» живет так, как большинство людей: работает, живет так, как умеет… Но однажды в нем просыпается нечто такое, к чему нельзя приготовиться: появляются признаки шаманской болезни… Что делать? Куда бежать, где просить помощи, чтобы избавиться от страшных видений? Мало найти наставника, нужно самому захотеть найти, изменить свою жизнь и пересмотреть приоритеты. Нечто необыкновенное бывает только с необыкновенными людьми. Может, это знак?

         В какие же странные необъяснимые и абсурдные ситуации, на границе с сумасшествием может оказаться человек… Двое… Он и Она… Никто не знает, как. Никто не говорит, что происходит и когда это закончится. По пьесе Николая Коляда «Венский стул» (Режиссер – Саяна Ултургашева) парень и девушка оказываются в некой комнате в ожидании, что вот-вот что-то случится… Что-то необъяснимое, возможно страшное. Актеры Юлия Тинникова и Анат Быдышев рассказали историю о том, что даже в самой безвыходной ситуации можно найти место простым радостям и применить свои таланты. В данном случае парикмахерские. Герои такие разные и в тоже время похожи, словно близнецы. А все потому, что у них, как и у всех людей есть свои страхи, радости, талисманы, приятные воспоминания. Под нежную, лирическую мелодию зарождается светлое, настоящее чувство. Чувство, у которого белоснежные крылья… И оно осторожно, но настойчиво рушит стены вынужденной темницы! Данное выступление было предложено режиссером в качестве заявки на постановку. Очень бы хотелось увидеть продолжение этой странной романтичной истории.

Конкурс есть конкурс

         Более ПЯТИ часов невероятного драйва, позитива и наслаждения талантом великих актеров! Такое событие отпустит нескоро. На то это и «Вдохновение», что после участия в таком действе творческая бессонница будет томить и мучить… Мысли стремятся на бумагу, на старые идеи смотришь уже совершенно другими глазами! 

Пока компетентное жюри совещалось, «самым стойким» гостям театр «Белый рояль» под руководством Виктора Шлыка представил выступления из спектакля «Калейдоскоп судеб».

         И вот настал самый волнительный момент. Председатель жюри – режиссер и актер театра драмы Олег Рябенко объявил:

«Присваивать места всегда непросто. Хочется одарить всех! И тем не менее, конкурс есть конкурс…»

Диплом I степени в номинации «Лучшее актерское исполнение произведения» вручили Виктору Сагалакову (А.Сагатаев «Аниматор»)

Диплом II степени в номинации «Лучшее воплощение на сценическом пространстве» получил Денис Энгель (О. Богаев «Русская народная почта»)

Диплом III степени «Лучшее воплощение на сценическом пространстве» –Лосякова Людмила. М.Макдонах «Королева красоты»

Так же в номинации «Лучшая заявка молодого актера» отметили Митхаса Абдина (М.Салтыков-Щедрин «Рассказчик»).

Кроме того, жюри наградила нескольких актеров специальным призом жюри. Его получили Юлия Тинникова (Н.Коляда «Венский стул») «за новизну и оригинальность» и Елена Израэльсон (А.Черный «Сны Фокса Микки»). Специальным призом жюри «за патриотизм» наградили Александра Хитрова (М.Шолохов «Шабалково семя»), а «за оригинальный дуэт» приз жюри получил Анат Быдышев (Н.Коляда «Венский стул»).

                                                                                                                                                                                                    автор, молодой драматург Анастасия Спалевич

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия